125 лет Университету им. П.Ф. Лесгафта

В 2021 году Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург отпраздновал свой Юбилей.

Прошло 125 лет с момента открытия Высших курсов воспитательниц и руководительниц физического воспитания Петра Францевича Лесгафта, выдающегося ученого, педагога. За это время пройден большой путь от курсов до современного многопрофильного учебного заведения высшего образования Министерства спорта Российской Федерации.
Университет – колыбель наук: здесь читал лекции по физиологии великий естествоиспытатель И.М. Сеченов. По гимнастике, фехтованию, плаванию и играм преподавали именитые учёные, в том числе А.А. Красуская, Н.М. Книпович. Научно-педагогической работой здесь занимались корифеи отечественной науки: лауреат Нобелевской премии академик И.П. Павлов, академики А.А. Ухтомский, Л.А. Орбели, будущий президент Академии наук СССР академик В.Л. Комаров, читавший курс ботаники, академик Е.В. Тарле, преподававший курс Всемирной истории, и другие. Сам П.Ф. Лесгафт проверил здесь на практике созданную им систему физического воспитания мальчиков и юношей, которая оказалась в эпицентре поиска путей применения физической культуры в развитии и совершенствовании человека — самой популярной педагогической идеи конца XIX — начала XX века.
Сегодня хочется отметить самые актуальные достижения нашего Университета за последнее время и вспомнить славные традиции нашего вуза.
На данный момент 13 научных школ под руководством ученых вуза ведут исследования в области спорта высших достижений и массовой физической культуры, экономики и социальных технологий, зарегистрировано 34 патента, 1 товарный знак, 2 диплома на открытие. Кафедры работают в тесном взаимодействии со сборными командами России, осуществляя их научно-методическое обеспечение.
Университет входит в состав многих зарубежных научных ассоциаций, организует конгрессы под патронажем Международного олимпийского комитета, является соучредителем научно-образовательного кластера «Трансляционная медицина».
В числе наиболее актуальных и масштабных научно-исследовательских работ, которые в последнее время осуществлялись в НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург, следует выделить исследования, выполнявшиеся в рамках государственного задания.
Итоги заседания Комиссии Департамента образования, науки и международных отношений Министерства спорта Российской Федерации в ноябре 2020 года в очередной раз подтвердили, что научные сотрудники и профессорско-преподавательский состав нашего университета занимают ведущие позиции в области научных исследований и сфере подготовки научно-педагогических и тренерских кадров в России.
Нельзя не отметить вклад НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург в разработку государственной Стратегии развития физической культуры и спорта в России на период до 2030 года. В рамках государственного контракта с Минспорта РФ была проведена масштабная научно-исследовательская работа «Разработка научно обоснованных предложений по формированию проекта Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации до 2030 года с учетом опыта реализации Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года». В Министерстве спорта Российской Федерации состоялось заседание Комиссии по приемке результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, выполненных в рамках государственных контрактов. Отчет о выполнении данной научно-исследовательской работы был успешно принят и получил высокую оценку со стороны членов комиссии.
В дальнейшем мы активно участвовали в общественном обсуждении проекта Стратегии развития физической культуры и спорта в РФ до 2030 года. В апреле – мае 2020 года сотрудниками Университета им. П.Ф. Лесгафта было подготовлено более 40 предложений по проекту стратегии, размещенному на официальном сайте Министерства спорта Российской Федерации для общественного обсуждения.
Среди последних актуальных событий отметим также, что с 2020 года НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург является участником федерального проекта «Спорт — норма жизни».  В рамках этого федерального проекта Университет открыл программы профессиональной переподготовки тренеров по виду спорта и инструкторов по «Физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе с населением». Программа реализуется в Университете в 2020–2022 гг.
Спортивная составляющая жизни Университета всегда являлась предметом нашей особой гордости. В вузе традиционно уделяется огромное внимание развитию студенческого спорта. Наши студенты регулярно становятся победителями и призерами Всемирных летних и зимних Универсиад, Олимпийских и Паралимпийских игр. По итогам VI Всероссийской зимней универсиады 2020 года НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург занял первое место по результатам общекомандного Первенства среди спортивных сборных образовательных учреждений.
Заслуженные тренеры СССР и России, тренеры и выпускники нашего Университета, фамилии которых сейчас известны всему спортивному миру, – это А. Кузнецов, И. Винер-Усманова, А. Мишин, Т. Москвина, М. Малышев, М. Кошкин, А. Ярмовский, А. Баженов, В. Шапошников. Г. Никифоров. Б. Бречко и другие, – подготовили многих чемпионов и призеров Олимпийских игр, мира и Европы.
Подчеркнём, что наш Университет обладает уникальной материально-технической базой для подготовки тренеров по 60 видам спорта: у вуза своя база спортивных объектов, которой мы действительно очень гордимся.
Активно развивается общественная жизнь вуза. Профсоюзный комитет студентов и аспирантов ведёт большую работу по пропаганде спорта и здорового образа жизни.
Университет уверенно смотрит в будущее, идет путем инноваций в лучших традициях спортивной науки и практики, заложенных П.Ф. Лесгафтом.

 

Поздравление Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова со 125-летием НГУ им. П.Ф. Лесгафта Санкт-Петербург.

Поздравление Министра спорта Российской Федерации Олега Матыцина со 125-летием НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург.

Запоминающееся и яркое событие торжественного празднования 125-летия основания НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург надолго останется в памяти у всех свидетелей этого события.

10 декабря 2021 года завершился X Международный Конгресс «Спорт, Человек, Здоровье», приуроченный к 125-летию Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург.

Национальному государственному университету физической культуры, спорта и здоровья имени Петра Францевича Лесгафта – 125 лет. 

Уже совсем скоро, в 13:00, на сцене Концертного зала Мариинского театра состоится праздник, который станет блестящим окончанием уходящего года. 

9 декабря 2021 заслушаны доклады научных секций X Международного Конгресса «Спорт, Человек, Здоровье».

9 декабря 2021 с рабочим визитом в НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург прибыл Белчо Горанов, Генеральный секретарь олимпийского комитета Болгарии.  В преддверии торжественного мероприятия на сцене Концертного зала Мариинского театра университет принимает поздравления.

Сегодня, 8 декабря 2021, стартовал X Международный Конгресс «Спорт, Человек, Здоровье»

8 декабря 2021, в среду, в 10:00 по московскому времени начнёт свою работу X Международный Конгресс «Спорт, Человек, Здоровье». Несмотря на то, что он пройдёт в дистанционном формате, содержание мероприятия и программа торжественной части обещают быть очень насыщенными.  

Страницы

Subscribe to RSS - 125 лет Университету им. П.Ф. Лесгафта