

6 мая на кафедре теории и методики фехтования им К. Т. Булочко состоялся мастер‑класс, который провели магистранты 2 курса, заслуженные мастера спорта, серебряные призёры Олимпийских игр, Чемпионы России, призёры Чемпионата Европы, рапиристы, занимающие 1 и 3 место в российском рейтинге – Кирилл (3 место в мировом рейтинге) и Антон (26 место в мировом рейтинге) Бородачевы. Старшекурсники поделились своим профессиональным опытом со студентами, показали ряд упражнений и поделились секретами успеха.
[1]
Сначала участники мастер-класса выполнили разминку «от чемпионов», потом вместе отработали фехтовальные передвижения. Особый акцент был сделан на борьбе за инициативу и преднамеренных действиях. Эксперты показали главные ошибки, эффективные приёмы и основные способы борьбы за инициативу. Было уделено внимание и фехтованию от обороны: «Не бойтесь отдать инициативу. Не нужно только идти вперёд до конца дорожки. Вы должны комфортно себя чувствовать в обороне, уметь создавать угрозу для противника».
[2]
Особенно много внимание в ходе мастер-класса уделили преднамеренности и мысленному выстраиванию цепочек приёмов заранее. Рассмотрели и психологический аспект поединка: «Если что-то задумали, то не отходите от своей идеи. Преднамеренность очень зависима от уверенности. Сложно сделать атаку, если будешь сомневаться».
Ярким моментом стали показательные бои с разбором ключевых фраз и игровых ситуаций — студенты смогли увидеть, как тактические решения и приёмы, озвученные ранее, реализуются в реальном поединке. Ребята показали свои фирменные фишки и объяснили, в каких ситуациях их лучше всего применять.
[3]
В ходе живого общения со студентами Антон и Кирилл рассказали о способах подготовки к соревнованиям, специальных упражнениях для отработки ближнего боя, современных тенденциях фехтования, способах справиться с неудачами, важности смены деятельности при восстановлении и обсудили важность индивидуального подхода к тренировочному процессу каждого спортсмена.
Встреча стала обменом опытом между поколениями студентов кафедры теории и методики фехтования. Миссия НГУ им. П.Ф. Лесгафта состоит в передаче знаний и подготовке чемпионов, и мы благодарим наших магистрантов за участие в этом непрерывном процессе.
Links
[1] https://lesgaft.spb.ru/sites/default/files//u281/7n2a0477.jpg
[2] https://lesgaft.spb.ru/sites/default/files//u281/7n2a0585.jpg
[3] https://lesgaft.spb.ru/sites/default/files//u281/7n2a0734.jpg
[4] https://lesgaft.spb.ru/en/novosti/kafedra-teorii-i-metodiki-fehtovaniya-im-kt-bulochko
[5] https://lesgaft.spb.ru/en/novosti/master-klass
[6] https://lesgaft.spb.ru/en/novosti/magistranty-ngu-im-pf-lesgafta