
17 июня в НГУ им. П.Ф. Лесгафта состоялась командная интеллектуальная игра «Держава: Знай и люби Россию». Мероприятие было организовано Студенческим советом во главе с его председателем Владиславом Карепиным и заведующим кафедрой социально-гуманитарных дисциплин им. В.У. Агеевца Владимиром Пыжом, который выступил консультантом при составлении вопросов.
Конкурс приурочен к празднованию Дня России и был организован в рамках воспитательно-патриотической деятельности, чтобы отметить эту важную дату в истории нашей страны и дать возможность студентам университета проверить и углубить знания о России как о многогранном государстве. Участие приняли команды следующих факультетов: образовательных технологий адаптивной физической культуры; управления и общественных отношений; единоборств и зимних видов спорта; летних видов спорта. Студентам предстояло ответить на 25 вопросов по государственной символике и конституционным основам, географии, историческим событиям, знаковым личностям и культурном наследию России.
По итогам конкурса результаты распределились следующим образом:
4 место – Факультет образовательных технологий адаптивной физической культуры;
3 место – Факультет управления и общественных отношений;
2 место – Факультет единоборств и зимних видов спорта; летних видов спорта;
1 место – Факультет летних видов спорта.
«Такие мероприятия позволяют не просто зазубрить факты, а окунуться в мир прекрасного, в исторические события и вспомнить особенности своей страны. Это был не просто конкурс, а праздник, который, я надеюсь, получит развитие в будущем и станет традиционным, приуроченным к памятным датам», – поделился впечатлениями Владимир Пыж. Также он предоставил историческую справку о событиях 12 июня 1990 года, разобрал некоторые конкурсные вопросы и поблагодарил организаторов и всех участников за эту встречу.
Участие представителей факультетов в мероприятии, проведённом по инициативе Студенческого совета, показывает, что студенты нашего университета неравнодушны к истории и культуре России. НГУ им. П.Ф. Лесгафта готовит не просто спортсменов, тренеров и специалистов в области физической культуры и спорта, но патриотов с активной жизненной позицией, которые будут прославлять Россию на международном уровне.
- 45 просмотров
- Версия для печати


