МИНИСТЕРСТВО СПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
https://lesgaft.spb.ru

Главная > Практический семинар по спортивной психологии во второй раз прошёл в НГУ им. П.Ф. Лесгафта

11 апреля в НГУ им. П.Ф. Лесгафта состоялся второй практический семинар по спортивной психологии «Родители – ресурс в спорте!» с участием представителей Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского и Санкт-Петербургского государственного университета. Мероприятие было приурочено к 130-летию нашего университета. Семинар проводился для расширения теоретических представлений и практических умений будущих специалистов в сфере спортивной психологии, внешнего ресурсирования основных профессиональных образовательных программ «Образование и педагогические науки» и «Психологические науки» и для повышения качества их реализации в вузах при подготовке специалистов для отрасли физической культуры и спорта.
[1]
В рамках семинара старшие преподаватели кафедры психологии им. А.Ц. Пуни НГУ им. П.Ф. Лесгафта Алиса Штуккерт и Александра Фациевич-Слинченко, а также магистрант Наталия Нетесова представили свой опыт взаимодействия в системе «тренер – спортсмен – родители спортсмена».
Светлана Соколовская, заведующая кафедрой спортивной медицины и психологии ННГУ им. Н.И. Лобачевского, руководитель психологической службы Центра Школьных спортивных лиг и развития спорта Нижнего Новгорода представила проект «Школа родителей», запущенный в марте 2026 года в сотрудничестве с Министерством спорта Нижегородской области.
Галина Бывшева, Вице-Президент Федерации контактного карате Санкт-Петербурга, совладелец Школы карате «Full contact», продемонстрировала пример типичного диалога между родителями и спортсменкой после неудачного участия в соревнованиях, акцентировав внимание на том, что говорят родители и как это воспринимают дети и подростки.
Семинар стал площадкой для плодотворного обмена опытом и обсуждения важных вопросов психологической составляющей взаимодействия тренера с детьми. НГУ им. П.Ф. Лесгафта последовательно развивает спорт на всех уровнях и оказывает всестороннюю поддержку развитию юных спортсменов.

130 лет НГУ им. П.Ф.Лесгафта [2]
Кафедра психологии им. А.Ц. Пуни [3]

Source URL:https://lesgaft.spb.ru/ru/content/prakticheskiy-seminar-po-sportivnoy-psihologii-vo-vtoroy-raz-proshyol-v-ngu-im-pf-lesgafta

Links
[1] https://lesgaft.spb.ru/sites/default/files//u281/f1_1.jpg [2] https://lesgaft.spb.ru/ru/novosti/130-let-ngu-im-pflesgafta [3] https://lesgaft.spb.ru/ru/novosti/kafedra-psihologii-im-ac-puni