«Спорт без преград: новые сценарии и форматы»

17 июня 2022 года на ПМЭФ состоялась панельная сессия «Спорт без преград: новые сценарии и форматы».
Делегацию НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург на форуме возглавил ректор нашего вуза Сергей Иванович Петров. Большой вклад в подготовку мероприятия внесли Терехина Раиса Николаевна - главный научный руководитель вуза, председатель Общественного совета при Министерстве спорта Российской Федерации, и Двейрина Ольга Анатольевна - директор института научных исследований, цифровых, инновационных и аналитических технологий университета (ИНИЦИАТ).
 
В ходе интересных и острых дискуссий о текущей ситуации в мировом спорте, влиянии ограничительных действий международных спортивных организаций, участники сессии отметили, что процесс разрушения традиционных ценностей спорта создал новые условия для поиска возможностей укрепления национальной системы спорта в России.
В своём выступлении председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по физической культуре и популяризации здорового образа жизни, президент всероссийской федерации по художественной гимнастике, профессор кафедры теории и методики гимнастики Университета им. П.Ф. Лесгафта Ирина Александровна Винер-Усманова подчеркнула, что в сложившейся ситуации основным вектором для построения программ развития отечественной системы физической культуры и спорта служит позиция Министра спорта России Олега Матыцина, который проводит большую работу в сложившийся непростой ситуации. Кроме того, отвечая на вопрос ТАСС, Ирина Винер-Усманова отметила, что спортивная инфраструктура в Петербурге позволяет проводить соревнования по художественной гимнастике мирового уровня, и эти мероприятия будут популярны у зрителей. "Если я вам сейчас покажу чемпионат Европы, который проходит, там сидят только родители детей, которые выступают, и судьи, больше никого. Люди ходят на звезд, а все звезды у нас в России, в том числе в Санкт-Петербурге", - сказала она.
 
Всего в этом году на Петербургском международном экономическом форуме в рамках обсуждения новых векторов развития российского спорта состоялись две деловые сессии: «Чемпионы: от медали к бренду» и «Спорт без преград: новые сценарии и форматы», в которых приняли участие Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин; заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко; Помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин; трёхкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе, профессор кафедры теории и методики борьбы НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург Александр Карелин; многократные чемпионки мира по художественной гимнастике Дина и Арина Аверины – магистрантки  НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург и другие политики и деятели спорта.
 
Стенд Минспорта России, впервые представленный на ПМЭФ, стал центром спортивных активностей и взаимодействия всех вовлечённых в развитие спортивной отрасли организаций.
При поддержке Минспорта России также будет организована спортивная программа Форума, в рамках которой пройдут соревнования по хоккею, футболу, дзюдо, настольному теннису, баскетболу и другие.
 
В обеспечении работы форума приняли участие студенты и магистранты НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург:
– кафедры теории и методики гимнастики: Ксения Зайцева, Юлия Рассадникова, Елена Салтковская, Янина Власова, Александра Федорова, Ксения Сабирова, Дарья Артюх, Полина Новикова, Дарья Лесюк, Арина Леина;
– института менеджмента и социальных технологий: Диана Филипьева и Иван Сокольцов;
– факультета образовательных технологий адаптивной физической культуры: Виолетта Брежнева.


 
Видео докладов сессии «Спорт без преград: новые сценарии и форматы» доступно на канале ПМЭФ-2022 в RuTube https://rutube.ru/spief21/video/4d81f2902bb2053eadfc7961b8a3bdbb