«Историческая память: Великая Победа, добытая единством»

14-15 июня 2022 года в Минске (Республика Беларусь) прошла Международная парламентская конференция «Историческая память: Великая Победа, добытая единством». 

Участие в мероприятии приняли делегации парламентов из стран СНГ, представители Парламентского собрания Беларуси и России, государственных органов, научного и экспертного сообществ. 

Президент Беларуси Александр Лукашенко направил приветствие участникам международной парламентской конференции: "Мы, наследники победителей - азербайджанцы и молдаване, белорусы и грузины, армяне и казахи, украинцы и киргизы, русские и узбеки, таджики и туркмены, представители всех национальностей некогда единой страны, отстояли в Великой Отечественной войне право на жизнь, свободу и человеческое достоинство, - говорится в приветствии. - Сегодня, когда во многих западных странах наша Победа объявлена вне закона, массово разрушаются памятники освободителям, героями провозглашаются убийцы и палачи, мы берем на себя обязательство защищать историческую память о самоотверженной борьбе советского народа с германскими нацистами, которая забрала жизни миллионов наших соотечественников".

Глава государства подчеркнул, что для белорусов, потерявших в той войне каждого третьего жителя, всенародный подвиг является неотъемлемой частью национальной идеи: "Мы первыми на постсоветском пространстве закрепили положения о недопустимости его фальсификации в Конституции страны".
В обращении к участникам конференции Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко выразил убеждение, что вместе мы сохраним общее героическое прошлое, не позволим забрать у нас Победу и передадим правду будущим поколениям.

В состав делегации Межпарламентской Ассамблеи СНГ вошли Генеральный секретарь Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ Дмитрий Кобицкий, заместитель Генерального секретаря Совета МПА СНГ — полномочный представитель Национального собрания Республики Беларусь в МПА СНГ Виктор Когут, секретарь Объединенной комиссии при МПА СНГ по гармонизации законодательства в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Станислав Коростелев и эксперт комиссии при МПА СНГ, советник ректора по молодежной политике НГУ им. П.Ф. Лесгафта Владимир Пыж.

От Совета Федерации Федерального собрания РФ на конференции присутствовал профессор кафедры теории и методики борьбы НГУ им. П.Ф. Лесгафта, доктор педагогических наук, Заслуженный мастер спорта СССР Александр Карелин. 


Конференция начала работу с возложения венка к монументу на площади Победы, затем участники мероприятия посетили мемориальный комплекс «Храм-памятник в честь Всех Святых».


Протоиерей Федор Повный, настоятель Храма-памятника в честь Всех Святых в беседе с участниками конференции сказал, что «очень важно, чтобы эти слова, даже словосочетание «историческая память», не стали просто лозунгом, который звучит из уст, а на самом деле наполнен пустотой. И вот Храм-памятник дает очень правильный ориентир – он, если хотите, компас, который определяет вектор правильного отношения к будущему. На основании того исторического прошлого, которое впитано не только историей церкви, но и историей нашей земли и трагическими страницами нашего исторического прошлого».

После этого, согласно программе конференции, было проведено 5 тематических секций В числе основных тем для обсуждения — законодательное регулирование вопросов недопущения реабилитации нацизма, героизации нацистских преступников и их пособников, усиление межпарламентского взаимодействия на пространстве СНГ по противодействию фальсификации исторической правды и памяти о событиях Второй мировой и Великой Отечественной войн.

Выступая на тематической секции «Историческая память. Связующая нить поколений», Владимир Пыж подробно проанализировал вклад народов СССР в Победу в Великой Отечественной войне.
«Единство многонационального советского народа, его дружба, духовная и историческая общность, идеалы социализма и патриотизма, проявленные мужество и героизм лежали в основе победы Великой Отечественной войне», — резюмировал В. Пыж и призвал укреплять и развивать экономические, политические, культурные и духовные связи с республиками бывшего СССР. 

После этого участники Международной парламентской конференции в Государственном мемориальном комплексе «Хатынь» приняли участие в молитве-реквиеме в память о жертвах геноцида «Не зарастет народная тропа». Присутствующие почтили память безвинных жертв и возложили цветы к Вечному огню. А представители крупнейших белорусских конфессий прочитали молитвы о погибших.

Пленарное заседание конференции в Палате представителей Национального собрания Республики Беларусь 15 июня открыл Председатель Палаты Владимир Андрейченко. 

Участники парламентской конференции ознакомились с выставкой, посвященной партизанскому движению в Беларуси. 

 «Правда о Великой Отечественной войне для нас священна. Белорусский народ хранит память о ратном подвиге советских воинов, мужественном сопротивлении партизан и подпольщиков. Белорусский народ никогда не переписывал историю, не превращал предателей и палачей в героев и жертв, мы не сносили памятники, монументы и могилы воинов, павших за свободу Родины, — сказал Премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко. — Для недопущения даже попыток искажения итогов Великой Отечественной войны в Беларуси официально признан геноцид белорусского народа, совершенный нацистскими преступниками и их пособниками в военные годы. Нацизм — это инструмент уничтожения нации через разрушение ее традиций и духовного здоровья, которые держатся на фундаменте исторической памяти. Именно до этого фундамента в 40-х годах прошлого века и 20-х этого пытался и пытается добраться Запад».
На пленарном заседании также выступили Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова, заместитель Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан Павел Казанцев, заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Петр Толстой, заместитель Председателя Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан Улугбек Иноятов, Генеральный секретарь Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ Дмитрий Кобицкий и др.
Наше оружие в защите исторической памяти – правда. Такое мнение высказал заместитель председателя Госдумы России Петр Толстой.
«Мне как рожденному в Ленинграде представляется особенно важным сказать о том, что наш город защищали представители всех народов СССР. На Пискаревском мемориальном кладбище увековечена память защитников города из почти 70 регионов России, а также из всех республик, входивших в Советский Союз», — отметил Дмитрий Кобицкий. 

По завершении конференции ее участники приняли итоговую резолюцию, в которой осудили любое оправдание нацистского движения, практику реабилитации и героизации нацистских преступников и их пособников, а также действия по осквернению памяти жертв Второй мировой войны и павших воинов государств антигитлеровской коалиции. В резолюции содержатся призыв к Межпарламентской Ассамблее СНГ и другим межпарламентским организациям активно препятствовать деятельности по возрождению идеологии нацизма и продолжить выработку и принятие соответствующих законодательных мер, а также обратить особое внимание на гражданское и патриотическое воспитание детей и молодежи.