Сборная НГУ им.П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург возглавляет медальный зачет Универсиады-2022

По итогам трех стартовых видов программы VIII Всероссийской летней Универсиады медали Игр завоевали представители 21 вуза страны
В течение текущего месяца, по итогам турниров в рамках на VIII Всероссийской летней Универсиаде по плаванию в Астрахани, а также гандболу и настольному теннису в Салавате, разыграно 28 комплектов медалей. Награды Универсиады-2022 уже завоевали представители 21 высшего учебного заведения страны. Наиболее медалеемкими стали соревнования по плаванию, где в течение трех дней было разыграно 24 комплекта наград.
Возглавляет медальный зачет Всероссийских студенческих Игр сборная Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта (НГУ им. Лесгафта). В активе представителей петербургского вуза девять наград различного достоинства – три золота, четыре серебра и две бронзы.
 
Лидером Универсиады-2022 по общему числу наград на данный момент является команда Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма (РГУФКСМиТ), спортсмены которой принесли своему вузу три золотые медали, две серебряные и шесть бронзовых. Восемь наград – три золота, одно серебро и четыре бронзы – москвичи добыли в рамках турнира по плаванию. В медальном зачете сборная РГУФКСМиТ на данный момент располагается на второй строчке.
 
Тройку лидеров замыкает команда Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (ПГУФКСиТ), в активе которой три золотые награды и пять бронзовых. На четвертой строчке с тремя медалями высшего достоинства, добытыми пловцами вуза, располагается команда Московского государственной академии физической культуры (МГАФК).
 
Сборные РГУФКСМиТ и Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (КГУФКСТ) являются единственными командами, завоевавшими медали во всех прошедших видах программы Универсиады-2022. При этом, краснодарский вуз показал лучший результат в командных видах спорта, добыв на турнирах по настольному теннису и гандболу два золота и одно серебро. Три серебра и одна бронза, добытые студентами КГУФКСТ в соревнованиях по плаванию, позволяют вузу замыкать топ-5 в иедальном зачете Универсиады.
 
Помимо команды Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, по два золота в трех стартовых видах программы Универсиады-2022 также завоевал сборные Белгородского государственного университета (БелГУ), Тюменского государственного университета (ТюмГУ), Пензенского государственного университета (ПГУ), Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина (ЛГУ им. Пушкина) и Сургутского государственного университета (СурГУ).
 
Медальный зачет VIII Всероссийской летней Универсиады по состоянию на 30 июня
 
1. НГУ им. Лесгафта (Санкт-Петербург) – 3 золотые медали, 4 серебряные, 2 бронзовые.
2. РГУФКСМиТ (Москва) – 3 золотые, 2 серебряные, 6 бронзовых.
3. ПГУФКСиТ (Казань) – 3 золотые, 5 бронзовых.
4. МГАФК (Малаховка) – 3 золотые. 
5. КГУФКСТ (Краснодар) – 2 золотые, 4 серебряные, 1 бронзовая.
6. БелГУ (Белгород) – 2 золотые, 3 серебряные, 1 бронзовая.
7. ТюмГУ (Тюмень) – 2 золотые, 3 серебряные.
8. ПГУ (Пенза) – 2 золотые, 2 серебряные, 1 бронзовая.
9. ЛГУ им. Пушкина (Санкт-Петербург) – 2 золотые, 2 бронзовые.
10. СурГУ (Сургут) – 2 золотые.
11. СибГУФК (Омск) – 1 золотая, 3 серебряные.
12. УГГУ (Екатеринбург)  - 1 золотая, 2 серебряные, 1 бронзовая.
13. МГТУ им. Носова (Магнитогорск) – 1 золотая, 1 серебряная.
14. ВГАС (Воронеж) – 1 золотая, 1 бронзовая.
15-16. ДВФУ (Владивосток), БашГАУ (Уфа) – по 1 золотой.
17-18. СГУ им. Чернышевского (Саратов), ННГУ (Нижний Новгород) – по 1 серебряной и 2 бронзовым.
19. СГУС (Смоленск) – 1 серебряная, 1 бронзовая.
20. СФУ (Красноярск) – 1 серебряная.
21. ЗабГУ (Чита) – 1 бронзовая.
 
Фото: Павел Бизикин
Источник: https://www.studentsport.ru