Университет им. П.Ф. Лесгафта серебряный призер VIII Всероссийской летней Универсиады-2022

В столице Чувашии торжественно закрылась VIII Всероссийская летняя Универсиада-2022. 21 июля 2022 министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров принял участие в церемонии закрытия VIII Всероссийской летней Универсиады. Мероприятие состоялось на стадионе «Олимпийский» столицы республики в заключительный день финального этапа Универсиады по легкой атлетике.
«Студенческий спорт вносит неоценимый вклад в формировании здоровой нации. Это время новых открытий и достижений, в том числе, и в спорте. Но, пожалуй, главная ценность студенческого спорта – в его объединяющей силе. Плечом к плечу соревнуется молодежь из разных регионов, представляющая различные национальности и религии. Всех их связывает спорт, благодаря которому наш мир становится лучше, добрее, совершеннее», – отметил министр спорта Чувашии Василий Петров. И акцентировал внимание на том, что соревнования Всероссийской летней Универсиады прошли на высоком организационном уровне и придали новый импульс развитию студенческого спорта не только в Чувашии, но и по всей стране. В состязаниях приняли участие почти 3 тысячи студентов, представляющих более 160 вузов не только России, но и Белоруссии.
 
В итоговом медальном зачете Университет им. Лесгафта занял 2 место, завоевав 43 медали: 14 из них – золотые, 12 – серебряные, 17 – бронзовые.

Благодаря победам Университета им. Лесгафта, победителем медального зачета Универсиады-2022 среди регионов стал Санкт-Петербург.
В тройку лидеров медального зачета регионов на VIII Всероссийской летней Универсиаде вошли:
1. Санкт-Петербург (5 вузов) – 20 золотых медалей, 16 серебряных и 22 бронзовые, из них 14 золотых, 12 серебряных и 17 бронзовых завоевали студенты Университета им. Лесгафта;
2. Краснодарский край (2 вуза) – 19 золотых, 21 серебряная и 15 бронзовых.
3. Москва (8 вузов) – 17 золотых, 16 серебряных и 24 бронзовые.

Поздравляем наших студентов, упорно боровшихся за медали, их тренеров, воспитывающих отличных спортсменов, коллективы кафедр, подготавливающих молодых специалистов!
 
Медали последнего соревновательного дня Универсиады принесли студенты, сражавшиеся в турнирах по легкой атлетике.
Сразу три медали достались представителям Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург по итогам соревнований по метанию копья у юношей и девушек. Золото в этом виде программы у девушек завоевала студентка нашего вуза Элла Веденеева, серебро команде принесли Мария Курбатова и Максим Гаврилов.
Еще одно золото команде НГУ им. Лесгафта, Санкт-Петербург принесла Мария Кочанова, ставшая лучшей в секторе для прыжков в высоту.
В спринтерских эстафетах 4х100м женская команда НГУ им. Лесгафта, Санкт-Петербург завоевала 2 место, уступив 0,05 секунды на финише Российскому государственному университету физической культуры, спорта, молодежи и туризма (РГУФКСМиТ).
 
С 19 июня по 21 июля студенты российских вузов разыграли 166 комплектов наград Универсиады-2022 в 14 видах спорта: гандболе, настольном теннисе, плавании, регби-7, волейболе, спортивной борьбе, боксе, спортивном ориентировании, самбо, бадминтоне, тхэквондо ВТФ, дзюдо, шахматах и легкой атлетике.
Соревнования в программе VIII Всероссийской летней Универсиады приняли семь городов России: Ульяновск, Салават, Астрахань, Грозный, Ессентуки, Ставрополь и Чебоксары.
 
По материалам официального сайта Министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики,  сайта ФГБУ «Федеральный центр подготовки спортивного резерва» и 
сетевого СМИ о студенческом спорте studentsport.ru.