Лето. Парус. Лесгафтовцы!

Парусный летний сезон 2022 для наших яхтсменов выдался плодотворным и насыщенным. В этом году на акватории Финского залива крупные спортивные регаты сменяли друг друга одна за одной.

Яхтсмены-лесгафтовцы проявили настоящую стойкость и выдержку. Ведь как одни соревнования сменялись другими, так и погода стремилась внести свои коррективы.
То ветер с порывами до 15м/с и знаменитым летним Питерским дождём, то жара и слабый бриз, то гонки на закате.

В битве со своими соперниками и стихией победу одержали студенты 3 и 4 курса ФЛОВС, ФИОСТ, объединившись в один экипаж класса «470» — Дмитрий Лаздин и Марина Фёдорова .
На Первенстве России по парусному спорту 8-13.08.2022г. экипаж уверенно лидировал всю регату.
Второе место на этих соревнованиях досталось экипажу «470» Павлову Марку и Суховой Полине — 4 курс ФЛОВС.

На Кубке России по парусному спорту в олимпийских классах яхт 1-8.08.2022г. абсолютным чемпионом в классе «Парусная доска IQF» стал Жилин Егор — 4 курс ФЛОВС.

Поздравляем студентку 3 курса ФИОСТ, Ещенко Алису, которая заняла 1 место по сумме этапов всех Кубков России!

Позже, на Первенстве России Алиса стала 3 в классе яхт «Laser Radial», проиграв своим основным соперницам всего несколько очков.

Третью ступень пьедестала на Первенстве в классе «Laser» занял молодой яхтсмен-лесгафтовец Шапошников Максим — 1 курс ФЛОВС.

В подготовке к ответственным соревнованиям яхтсменам помогали личные тренеры и тренеры-преподаватели кафедры ТиМ ВМ и ПВС НГУ им.П.Ф. Лесгафта Томашев Н.М., Русакова И.В. И Агафоненок А.В.

Следующим серьёзным соревнованием стало соревнования по парусному спорту в рамках Всероссийской спартакиады среди сильнейших спортсменов 22-29.08.2022г.
Здесь спортсмены-лесгафтовцы блестяще показали себя среди своих более старших и опытных соперников.

Экипаж класса «470» — Лаздин Дмитрий и Фёдорова Марина, занял 2 место, уступив верхнюю ступень пьедестала лишь многократным чемпионам России, участникам олимпийских игр Кирилюк Алисе и Грибанов Денису.

Шапошников Максим в классе «Laser» всю Спартакиаду держался на первой строчке результатов, но по итогам серии всех гонок занял 2 место, проиграв сильнейшему яхтсмену страны Комиссарову Сергею.

Серебряные медали Спартакиады нашли своих обладателей в классе «49-й»:
Рулевой Богданов Василий — 2 курс ФИОСТ, достойно завершил соревнования со своим экипажем.

В классе «49-й FX» серебро досталось экипажу Суховой Алёны — 2 курс ФИОСТ, Ермаковой Натальи — 1 курс ФЛОВС.

Жилин Егор в классе «Парусная доска IQF» занял 2 место.

И победительницей Спартакиады в классе «Парусная доска IQF» стала Щедрина Анастасия — 3 курс ФИОСТ.

Впереди у яхтсменов ещё несколько важных соревнований, среди них —  Кубок Содружества, который пройдёт в начале сентября в Минске.

И заключительным и самым главным соревнованием для всех станет Чемпионат России по парусному спорту в олимпийских классах яхт в городе Сочи.
Пожелаем удачи яхтсменам, свежего ветра и хорошей волны!