185-ю годовщину со дня рождения Петра Францевича Лесгафта, основателя вуза, отметили в Университете имени П.Ф. Лесгафта

20 сентября – день рождения основателя нашего Университета Петра Францевича Лесгафта, он родился в Санкт-Петербурге в семье обрусевшего немца, ювелира и его жены Генриетты Луизы. 
Петр Фрванцевич получил хорошее начальное домашнее образование, а затем поступил в Медико-хирургическую академию. Защитил степень доктора медицины и хирургии, много преподавал, а затем в 1893 году, на пожертвованные ему деньги, создал Санкт-Петербургскую биологическую лабораторию, при которой в 1896 году организовал Высшие научные курсы подготовки воспитательниц и руководительниц физического образования. 
 
В этот день, 185 лет спустя, на «Литераторских мостках» на Волковском кладбище у могилы П.Ф.Лесгафта председатель Совета ветеранов НГУ им. П.Ф. Лесгафта Алексей Афанасьевич Алексеев провел со студентами лекцию. Говорили о жизни и трудах Петра Францевича, его вкладе в науку и педагогику.
Однажды Петр Францевич в кругу слушательниц Курсов мечтательно произнес: «Верю, что пройдет сто лет и в России будет создана Академия по подготовке специалистов физкультурного образования». Это пророчество ученого воплотилось в реальность. Сегодня дело этого видного ученого живет и даёт бесценные плоды. Наш Университет уверенно смотрит в будущее, и с успехом продолжает идеи своего великого основателя - Петра Францевича Лесгафта.