На телеканале "Россия - Санкт-Петербург" вышел сюжет, посвященный 125-летию со дня проведения первого официального футбольного матча в нашем городе

 
Первый официальный футбольный матч в российской истории проходил на плацу Первого кадетского корпуса. Тогда на поле встретились команды Кружка любителей спорта (КЛС) и Василеостровского общества футболистов (ВОФ), в матче победила команда Васильевского острова со счетом 6:0.
 
Университет им. Лесгафта принял участие в съемке сюжета телеканала "Россия-Санкт-Петербург": в Историческом центре вуза хранятся фотографии тех времен, а коллекционер Николай Смирнов, сотрудничающий с университетом, продемонстрировал значки, которые обозначали принадлежность футболистов к тому или иному клубу.  
Немалый вклад в развитие футбола внёс Георгий Александрович Дюперрон, преподававший в Институте физического образования им. П. Ф. Лесгафта. О нём также говорится в сюжете -
Георгий Александрович оставил значительный след в спортивной жизни России, став по сути, одним из первых организаторов отечественного футбола (а также хоккея), проявив себя как замечательный педагог, летописец и журналист.
 
Сюжет телеканала "Россия-Санкт-Петербург" доступен по ссылке
https://www.rtr.spb.ru/vesti_spb/news_detail_v.asp?id=58912