30-летие специализации тхэквондо в НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург

 
НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург торжественно отметил 30-летие специализации Тхэквондо в вузе. 9 декабря 2022 года на праздничном мероприятии, посвященном этому событию, присутствовали руководители Университета, кафедры теории и методики тхэквондо и спортивно-боевых единоборств, а также почётные гости.  
 
«Сегодня очень важный праздник для нас, когда можно погрузиться не только в атмосферу корейских и китайских боевых искусств, но и в атмосферу истории нашего уникального вуза, – сказал, в частности, ректор НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург С.И. Петров. – Мы впервые в России создали в Университете отдельную кафедру теории и методики тхэквондо и спортивно-боевых единоборств. Мир боевых единоборств широк и многообразен. Им интересуется огромное количество людей во всей нашей многонациональной стране, в различных уголках мира. Поэтому важно развивать этот спорт, и создание этой кафедры призвано решать именно эту задачу».
Развитие боевых искусств в Корее насчитывает около двух тысяч лет. На этом долгом пути периоды самостоятельного развития корейских школ и стилей сменялись целыми эпохами развития под влиянием китайской и японской традиций боевых стилей и направлений. Корейское боевое искусство смогло органично вобрать в себя опыт и уникальные техники корейских, китайских и японских мастеров, не утратив национальных особенностей и самобытности. Тхэквондо как вид спорта был официально зарегистрирован 11 апреля 1955 года в Корее.
 
История тхэквондо в нашем Университете началась с 1992 года по инициативе ректора Государственного ордена Ленина и ордена Красного Знамени института физической культуры имени П.Ф. Лесгафта, профессора Владимира Ульяновича Агеевца, профессора Владимира Александровича Таймазова и проректора Университета тхэквондо города Юнгуна доктора Джин Чун. Тогда на кафедре бокса впервые открылось отделение тхэквондо ВТФ. Это было первое среди вузов России отделение, где готовились будущие специалисты по данному виду единоборств. Для развития данной специализации был приглашён специалист из Республики Корея, мастер Ким Чжон Киль, обладатель 5 дана.
Уже на ближайшем Чемпионате России по тхэквондо (ВТФ), студенты университета показали блестящие результаты. Впоследствии наши студенты не один раз завоевывали призовые места на российских и международных соревнованиях, став основой сборной Санкт-Петербурга. В то время говорили, что сборная Санкт-Петербурга – это сборная Лесгафта.
 
– Успехи наших спортсменов на соревнованиях самого высокого уровня стали возможны во многом благодаря научно-методической поддержке специалистов нашего вуза, – отметил в своей речи заведующим кафедрой теории и методики тхэквондо и спортивно-боевых единоборств Антон Павленко. Он вспомнил имена выдающихся спортсменов, тренеров и преподавателей вуза, рассказал об основных перспективах развития кафедры на ближайшие годы.
За прошедшие тридцать лет в Университете по тхэквондо (ВТФ) было подготовлено несколько десятков чемпионов и призёров России, призёров Европы и Мира.
В 2001 году на кафедре открылась ещё одна специализация – тхэквондо (ИТФ). Работу по данной специализации возглавил Заслуженный мастер спорта, Заслуженный тренер, к.п.н. Александр Михайлович Симаков. Под его тренерским руководством из числа студентов нашего Университета были подготовлены чемпионы и призёры Мира, Европы и России в различных соревновательных дисциплинах тхэквондо (ИТФ).
Огромную организационную работу для привлечения тхэквондо в наш университет провёл его ректор, а затем президент – Владимир Александрович Таймазов. Итогом его работы стало создание научно-методической базы для подготовки специалистов и проведения научной работы по тхэквондо.
Специалистами нашего вуза с 90-ых годов прошлого столетия было издано более десятка учебных пособий и более полутора сотен научных статей, защищено несколько диссертаций на соискание учёных степеней, реализовывалась научно-исследовательская работа по государственному заданию.
«Нам очень важно помнить историю, помнить уровень и людей, с которых начиналось развитие тхэквондо и спортивно-боевые единоборства в России, – подчеркнул Демид Александрович Момот. – Наша команда - сильнейшая команда в мире. И в этом во многом заслуга коллектива нашего Университета, который вкладывает колоссальный труд и самоотдачу в развитие и процветание этого спорта».
Он торжественно вручил памятную медаль 30-летия создания тхэквондо в России ректору НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург С.И. Петрову.
 
«Активная деятельность Санкт-Петербургской спортивной федерации тхэквондо ИТФ неразрывно связана с сотрудничеством с Университетом имени Лесгафта, – сказал Президент Санкт-Петербургской спортивной федерации тхэквондо ИТФ Игорь Николаевич Марин. – В далеком 1992 году наши спортсмены пришли тренироваться на кафедру теории и методики бокса, а с 1994 года они уже непрерывно участвуют в спортивной подготовке на кафедре вуза, тренерский состав Федерации получает профильное образование в стенах Университета. С открытием специализации тхэквондо работа Федерации приобрела качественно новый толчок в развитии. Среди студентов и выпускников кафедры - шесть Заслуженных мастеров спорта России, восемь мастеров спота международного класса, победители Чемпионатов мира Европы и многих крупнейших турниров и соревнований. Последние четыре года наше Федерация занимает первое общекомандное место на чемпионатах и Кубке России. Мы поздравляем вас с этой знаменательной датой и искренне благодарим Сергея Ивановича Петрова, весь коллектив Университета за поддержку и веру в развитие данного направления спорта».
 
В настоящее время в НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург осуществляется активное сотрудничество с образовательными организациями высшего образования, спортивными федерациями и общественными организациями, развивающими тхэквондо и спортивно-боевые единоборства в России.
На торжественном мероприятии, посвященном 30-летию специализации Тхэквондо в вузе, выступили также студенты кафедры теории и методики тхэквондо и спортивно-боевых единоборств, спортсмены Санкт-Петербургской спортивной федерации тхэквондо, Региональной физкультурно-спортивной общественной организации «Федерации ушу Санкт-Петербурга», корейского боевого искусства Хапкидо.



Больше фото – в альбоме НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург ВКонтаке https://vk.com/album-186919895_289576949