В числе лучших на III Российско-китайских зимних молодежных играх – студентка Университета им. Лесгафта Анастасия Бабарыкина

 
С 16 по 19 декабря 2022 в городе Чанчунь (КНР) прошли III Российско-Китайские молодёжные игры. Сборная России стала обладателем 93 медалей. В числе лучших – студентка НГУ им П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург Анастасия Бабарыкина, в составе сборной команды России по кёрлингу она завоевала золотую награду.
 
В состав российской делегации вошли около 150 человек, в том числе более 100 спортсменов. В спортивную программу Игр были включены семь видов спорта: кёрлинг, конькобежный спорт (включая шорт-трек) и фигурное катание на коньках, лыжные гонки, горнолыжный спорт, сноуборд, фристайл. Россияне собрали весь комплект медалей в горнолыжном спорте, сноуборде и фигурном катании на коньках. Всего у наших спортсменов 31 золотая, 31 серебряная и 31 бронзовая медали.
 
«III Российско-Китайские молодёжные зимние игры стали значимым спортивным событием уходящего года. По итогам соревнований российские спортсмены завоевали более 90 медалей – это отличный результат, демонстрирующий высокие стандарты отечественной спортивной подготовки. В непростое время санкционного давления на российский спорт, участие в Играх в Китае позволило юным российским спортсменам проверить силы и показать свой потенциал в состязаниях с китайскими соперниками. На протяжении многих лет Россия и Китай успешно сотрудничают в вопросах подготовки спортивного резерва и обмена опытом в организации тренировочного процесса. В рамках перекрёстных Годов российско-китайского сотрудничества в области физической культуры и спорта в 2022-2023 годах проводится около 500 различных спортивных соревнований и мероприятий. Наши взаимоотношения с китайскими партнёрами остаются на высоком дипломатическом уровне, оба государства являются одними из лидеров в мировом спорте. Уверен, взаимовыгодное сотрудничество России и Китая послужит во благо развития спорта и совершенствования мастерства спортсменов двух стран», – отметил Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин.

По материалам пресс-службы Минспорта России https://minsport.gov.ru/press-centre/news