XVI Всероссийская научно-практическая конференция «Хоккей будущего» прошла в Университете Лесгафта

 

15 февраля 2023 года в НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург прошла традиционная XVI Всероссийская научно-практическая конференция «Хоккей будущего» с международным участием.

«Приятно, что в богатой истории Университета Лесгафта существенное место занимает хоккей, – отметил ректор НГУ имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург Сергей Петров. – Кафедру теории и методики хоккея вуза сейчас возглавляет практик - исполнительный директор ХК СКА Андрей Точицкий. Он прекрасно понимает, что такое хоккей, как функционирует отрасль и какое у хоккея будущее. Андрей Валерианович поддерживает лучшие традиции работы кафедры, созданные Леонидом Михно. Мы считаем, что вклад Университета в развитие хоккея состоит не только в подготовке тренеров-преподавателей, но и в научно-методическом обеспечении и, на перспективу, в создании условий по реализации в едином пространстве процессов образования, науки и спортивной подготовки. Сейчас для успешного победного будущего российского спорта особенно важно наше объединение на всех уровнях работы». 

На церемонии открытия XVI Всероссийской научно-практической конференции «Хоккей будущего» выступила заместитель Председателя Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Елена Павлова. Она напомнила всем о великой спортивной истории нашего города и о важности внедрения в практику результатов конференции. 

«Возвращение нашему отечественному хоккею тех завоеваний, которыми долгое время восхищался весь мир – важнейшая задача, стоящая перед нами, –подчеркнул проректор по науке, инновациям и цифровой трансформации вуза Юрий Макаров. – Для этого необходимо заниматься подготовкой спортивного резерва в тесной связи с наукой и практикой. Это подразумевает обязательное сотрудничество со спортивными Федерациями, школами и клубами». 

Проректор по спортивной работе Университета Лесгафта Любовь Егорова также отметила, что развитие системы подготовки юных хоккеистов – важнейшее условие для успешного выступления российских спортсменов на мировых аренах. В современных условиях наиболее актуальным стало выявление новых способов поиска талантливых спортсменов. 

«Без научно-методического и практического фундамента невозможно создавать спортивные достижения, – подчеркнул заведующий кафедрой теории и методики хоккея, исполнительный директор ХК СКА А.В. Точицкий. – Говоря о будущем, мы строим сегодня основу – обучаем наших детей хоккею, исследуем работу детско-юношеского профессионального хоккея». 

Программа очередной конференции «Хоккей будущего» вновь была масштабна и многообразна. В обсуждении самых важных вопросов развития хоккея России приняли участие ведущие российские и международные эксперты. Организаторами мероприятия, наряду с НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург, кафедрой теории и методики хоккея,  выступили: Министерство спорта Российской Федерации, ЧОУ ДПО «Академия Хоккея «Высшая школа тренеров по хоккею имени Н.Г. Пучкова». Участникам были представлены интересные доклады на самые актуальные темы, такие как: «Методика организации и проведения заданий в ограниченных зонах в детско-юношеском хоккее», «Организационно-методические вопросы проведения набора и отбора детей для занятий хоккеем», «Методические рекомендации в процессе технической подготовки юных хоккеистов» и другие. На Конференции работали круглые столы и были проведены практические занятия. 

Одна из ведущих Всероссийских научно-практических конференций «Хоккей будущего» прошла в конструктивной и деловой атмосфере. На мероприятии были рассмотрены самые важные и значимые вопросы развития отечественного хоккея в условиях современной действительности.