День родного языка

 

21 февраля отмечается Международный день родного языка. Этот праздник провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года и отмечается с ежегодно с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию. 

Международный день родного языка – это праздник, который объединяет людей на планете. В России проживают более 190 народов, Россия входит в число самых многоязычных стран мира. Более 150 языков являются для россиян родными, а 37 – обладают статусом государственных языков. Это разнообразие – общенациональное достояние, повод для гордости и большая ответственность. 

Язык – это средство сохранения своей культуры, это важная составляющая связи разных поколений. В нашем Университете учатся и работают преподаватели и студенты разных национальностей. Мы всегда открыты к созданию дружеских связей с людьми различных культур и верований. 

В Международный день родного языка вновь вспомним слова Константина Дмитриевича Ушинского о том, что язык “есть самая живая, самая обильная и прочная связь, соединяющая отжившие, живущие и будущие поколения народа в одно великое, историческое, живое целое”. 

Искренне поздравляем всех с праздником!