В Университете им. П.Ф. Лесгафта прошла праздничная встреча ко Дню защитника Отечества

По традиции накануне Дня защитника Отечества в НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург прошла праздничная встреча руководства, гостей вуза со студентами. Её подготовил советник ректора по молодежной политике, заведующий кафедрой социально-гуманитарных дисциплин В.В. Пыж.

"Сегодня мы собрались в установившимся давно формате проведения этого мероприятия, – отметил ректор Университета С.И. Петров. – Этот праздник очень важен для нас. Мы всегда выступали против тех, кто хочет разрушить русскую культуру, русскую духовность. Мы помним о наших защитниках, которые сейчас отстаивают наши мир и спокойствие в точках боевых действий на Украине. Присоединяемся к словам Владимира Владимировича Путина в том, что у нас есть все силы для защиты своей Родины, своих соотечественников, живущих на любой территории. Мы готовы отстоять свои права сильного и независимого государства.".

На патриотическом празднике в Актовом зале присутствовали приглашенные гости. Среди них был священник русской православной церкви протоиерей Олег - мастер спорта, отец Олег, настоятель Храма Святых Константина и Елены, прошедший в своё время большой  административный путь, а ныне имеющий духовный сан. Именно он участвовал в поисках места гибели отряда лесгафтовцев под командованием Косицына.

"По долгу службы мне приходится много общаться с военными, – сказал отец Олег. – Первые вопросы, которые я задаю призывникам - это: кто я, зачем пришел в этот мир, что я должен сделать и как я должен закончить свою земную жизнь? Я хочу, чтобы эти вопросы задал сам себе каждый".

На празднике присутствовал также старший лейтенант Никита Сергеевич Марченко, выпускник магистратуры Университета, который с февраля 2022 года выполнял воинский и гражданский долг в зоне боевых действий на Украине. Никита Марченко награжден медалью боевого фронта, полководца маршала Жукова. В своем выступлении он обозначил важность служения Родине и выполнения своего долга.

Среди гостей праздника был капитан первого ранга Дудов Сергей Сергеевич, сын лесгафтовца, мастера и тренера по боксу, ушедшего на финскую и Великую отечественную войну, организовавшего затем кафедру бокса в Омском университете. Он презентовал книгу «Лесгафтовец в годы войны и мирного труда».

На празднике перед присутствующими выступил также полковник Юрий Спартакович Налбандян, прошедший службу в боевых точках и награжденный Орденом мужества и Орденом за военные заслуги. Он пожелал студентам беречь Родину и защищать её от врагов.

В чреде праздников, День защитника Отечества является особым. С течением времени меняется мир, но не меняется тот дух, которым пронизана служба защитников нашей земли. Это мужество основано на опыте предшествующих поколений. Пока есть на Руси защитники, будут и праздники – говорилось на встрече.