Современные программы для тренеров по волейболу в альма-матер с вековой историей

 

Заключено трехсторонне соглашение о сотрудничестве в области образования, книгоиздания и развития спортивной науки. Его подписали и.о. ректора, проректор по науке, инновациям и цифровой трансформации Национального государственного Университета физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург Юрий Михайлович Макаров, генеральный директор международного издательского дома спортивной литературы «Performing Forward» Лина Наильевна Барышникова и генеральный секретарь Всероссийской федерации волейбола Александр Михайлович Яременко. Организации объединили ресурсы и начинают обучать тренеров по волейболу очно и дистанционно. Для всех желающих повысить квалификацию или освоить новую профессию доступны современные обучающие программы, высококвалифицированный преподавательский состав университета и возможность трудоустройства в профессиональные волейбольные клубы.

И.о. ректора, проректор по науке, инновациям и цифровой трансформации НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург Ю.М. Макаров:

— Несмотря на более чем вековую историю, наш университет меняется, остается молодым и всегда готов на новые вызовы. Внедрение новых идей, образовательных программ, сотрудничество с крупными организациями – это всё способствует главной задаче – повышению уровня научных исследований, развитию научно-методического обеспечения и внедрение в учебно-тренировочный и образовательный процесс инновационных технологий.

Л.Н. Барышникова, основатель международного издательского дома спортивной литературы «Performing Forward»:

— Безусловно, подписание данного соглашения – это новая ступень развития спортивной науки не только в нашей стране. Мы много лет пишем и издаем спортивную литературу, образовательные программы, которые пользуются успехом далеко за пределами России. Реализовать образовательные программы совместно со старейшим физкультурным высшим учебным заведением не только нашей страны, но и Европы – большая честь для нас! Уже в марте начинаются дистанционные курсы повышения квалификации для тренеров по волейболу, статистиков, аналитиков. Также мы разрабатываем программу очных семинаров по физической подготовке в волейболе, которые пройдут в мае этого года в университете.

А.М. Яременко, Генеральный секретарь Всероссийской федерации волейбола:

— Мир спорта огромен и интересен во многом благодаря хорошей работе тренеров и людей, без которых трудно представить организацию учебного процесса и физического воспитания.  Открытие новых учебных программ для тренеров по волейболу в Университете им. П.Ф.Лесгафта, обучение IT-технологиям в волейболе, аналитике, статистике безусловно привлечет в наш вид спорта много молодых, умных, амбициозных ребят.  Это все развивает и продвигает вперед наш вид спорта.  И здорово, что столь ответственно и профессионально работает издательский дом, с которым сотрудничаем и мы, и Университет им. П.Ф.Лесгафта много лет. На них – основная нагрузка.

Автор: Владимир Сабадаш

Фото: издательский дом спортивной литературы «Performing Forward»