Заседание Президиума ФУМО в стенах НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург

 

23 мая 2023 в стенах Университета Лесгафта состоялось Заседание Президиума Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений 49.00.00. Заседание прошло под председательством ректора НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург Петрова Сергея Ивановича и Председателя Федерального УМО, заведующего кафедрой теории и методики адаптивной физической культуры Института адаптивной физической культуры Евсеева Сергея Петровича.

На повестке дня были заслушаны следующие доклады:

- Об утверждении нового состава Президиума Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений 49.00.00 Физическая культура и спорт.

- О системе развития высшего образования, стратегические направления и методические подходы.

- О подготовке проекта федерального государственного образовательного стандарта высшего образования нового поколения по укрупненной группе направлений 11 Физическая культура и спорт.

- Опыт применения независимой оценки квалификации в государственной итоговой аттестации выпускников СПО.

- О деятельности научно-методических советов.

По итогам заседания Президиумом был подготовлен проект решения, которое включает в себя следующие пункты:

1. Утвердить состав Президиума Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений 49.00.00 Физическая культура и спорт.

2. Принять информацию о системе развития высшего образования, стратегические направления и методические подходы к сведению.

3. Предоставить предложения по проекту федерального государственного образовательного стандарта высшего образования нового поколения по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 11 Физическая культура и спорт.

4. Принять информацию об особенностях внедрения независимой оценки квалификации в образовании к сведению.

5. Принять информацию о деятельности:

-научно-методического совета по направлениям подготовки бакалавриата 49.03.01 и магистратуры 49.04.01 Физическая культура; 

-научно-методического совета по направлениям подготовки бакалавриата 49.03.04 и магистратуры 49.04.03 Спорт; 

-научно-методического совета по направлениям подготовки бакалавриата 49.03.02 и магистратуры 49.04.02 Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (АФК); 

-научно-методического совета по направлению подготовки бакалавриата 49.03.03 Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм; 

-научно-методического совета по разработке и реализации дисциплин (модулей) по физической культуре и спорту в рамках образовательных программ высшего образования к сведению.

6. Принять к сведению информацию о рассмотрении и согласовании проекта методических рекомендаций для образовательных организаций высшего образования по организации деятельности кафедр физического воспитания, в том числе по вопросам научно-методического обеспечения студенческого спорта.