Сборная НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург – бронзовый призер IX летней Универсиады по волейболу среди женских команд!

8 июля в Салавате, Республика Башкортостан, завершился женский турнир по волейболу в рамках IX Всероссийской летней Универсиады-2024, в котором приняли участие 12 команд, представивших свои вузы.

В матче за бронзу студентки Университета Лесгафта встретились с волейболистками из ТГУ им. Державина, г.Тамбов, наши спортсменки победили со счетом 3:1 (15 : 25;  25 : 22;  25 : 18; 25 : 23).

Путь к завоеванной медали был сложен и полон испытаний. Наша команда волейболисток попала в группу сильнейших, противники – победители и призеры предыдущих Универсиад.

На предварительном этапе команды были распределены по трем группам, игры в которых прошли со 2 по 4 июля. Одержав по три победы, победителями групп стали команды СибГУФК (Омская область), ЧГУ (Вологодская область) и ТГУ им. Г.Р. Державина (Тамбовская область). Напомним, что волейболистки из Омской области являются победительницами предыдущей Универсиады, которая проходила в 2022 году.

Помимо команд, выигравших свои группы, в плей-офф вышли сборные вузов, занявшие вторые места в подгруппах, а также два из трех коллективов, занявшие третьи места и имеющие лучшие показатели (соотношение выигранных/проигранных мячей в каждом сете во всех трех матчах).

Таким образом, со вторых мест в плей-офф вышли команды УралГУФК, УрГУПС (Свердловская область) и БашГАУ (Республика Башкортостан). А с третьих мест путевки в четвертьфинал получили ЛГУ им. А.С. Пушкина (Ленинградская область) с коэффициентом 0,996 (соотношение мячей 249/250) и НГУ им. П.Ф. Лесгафта (Санкт-Петербург) – 0,967 (207/214).