В Минспорте России наградили Университет им. Лесгафта – победителя VII Всероссийской зимней Универсиады 2022 года

27 апреля 2022 в Министерстве спорта Российской Федерации состоялась торжественная церемония награждения победителей и призёров общекомандного зачёта VII Всероссийской зимней Универсиады 2022 года. Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта (Санкт-Петербург) стал победителем в общекомандном зачёте среди команд вузов. В общекомандном зачёте среди субъектов Российской Федерации также первое место занял Санкт-Петербург.

Кубок Универсиады торжественно передан ректору Университета им. П.Ф.Лесгафта Петрову Сергею Ивановичу. В церемонии принял участие Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин и заместитель Министра Одес Байсултанов.

VII Всероссийская зимняя Универсиада прошла с 23 февраля по 20 марта на территории трёх субъектов Российской Федерации – в Пермском крае, Челябинской области и Республике Башкортостан.
В соревнованиях приняли участие 804 человека из 71 вуза 39 субъектов Российской Федерации. В программу Универсиады вошли соревнования по пяти видам спорта: биатлон, кёрлинг, конькобежный спорт (в т.ч. шорт-трек), лыжные гонки, спортивное ориентирование.

В соревнованиях Универсиады показали отличные результаты: золотую медаль в шорт-треке на дистанции 500 метров завоевал Сергей Милованов. Он также стал первым на дистанции 1500 метров. Бронза на дистанции 1000 метров досталась Анастасии Середе.
В конькобежном спорте в тяжелейшей и захватывающей борьбе команда Университета имени П.Ф. Лесгафта проявила высокое мастерство, мужество и характер. Наши студенты кафедры теории и методики конькобежного спорта и фигурного катания сумели обыграть сильных соперников и занять 3 общекомандное место. Поздравляем Тимофея Соболева, Юлию Чивилину, Артёма Герасимова, Александру Кравченко, Матвея Нейдек, Наталью Жидкову, Кристину Кемаеву и Дмитрия Куражова.
В соревнованиях по кёрлингу женская команда нашего университета завоевала золотые медали Универсиады-2022. В команду вошли Ирина Низовцева, Анна Лукъянчикова, Мария Дроздова, Надежда Белякова и Арина Пянтина. В мужском турнире по керлингу на VII Всероссийской зимней Универсиаде в поединке за золото лесгафтовцы уступили сборной команде Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) и завоевали серебро. В состав нашей команды вошли Константин Манасевич, Вадим Шведов, Георгий Василевский и Илья Захарчук.
Лыжники-гонщики Университета имени П.Ф. Лесгафта Дмитрий Васильев и Сергей Забалуев заняли 5 место в командном спринте (свободный стиль). В этом же виде состязаний среди женщин наши студентки Юлия Урбо и Екатерина Булычева заняли 4 место.
В биатлоне третье место в индивидуальной гонке на 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами заняла Полина Перина.
В спортивном ориентировании в лыжных гонках (классика) среди женщин второе место заняла Олеся Рязанова. Женская команда в составе Олеси Рязановой, Анастасии Беляковой и Алены Матвеевой завоевала бронзу в лыжной эстафете.

Мы искренне поздравляем всех участников – спортсменов и тренеров – с заслуженной и большой победой. Гордимся, что наш вуз в очередной раз подтвердил свой статус не только старейшего спортивного учреждения высшего образования в России, но и звание кузницы чемпионов и мастеров самого высокого уровня.