Лесгафтовцы на пьедестале международных соревнований по экстремальной ходьбе на сверхдальние дистанции

С 31 мая по 3 июня 2017 года во Франции проходили традиционные международные соревнования по экстремальной ходьбе на сверхдальние дистанции. Это финальный этап Гран-При Международной федерации легкой атлетики. К турниру были официально допущены и спортсмены из России, воспитанники Санкт-Петербургских легкоатлетических школ.

На дистанции 426 км среди мужчин и дистанции 320 км среди женщин победили ученики кандидата педагогических наук, профессора кафедры теории и методики  легкой атлетики НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург Фурсова Вячеслава Викторовича. Воспитанники В.В.Фурсова Дмитрий Осипов и Татьяна Маслова стали победителями соревнований. Второе место заняла выпускница нашего университета Ирина Путинцева.

Соревнования проходили в упорной борьбе, и в первый день наши спортсмены с небольшим отставанием от лидеров добрались до г.Бар-ле-Дюк, где была двухчасовая остановка после 205-ти  километров. На следующих 160 км до г.Эпиналь в 30-ти градусную жару наши скороходы обошли спортсменов из других стран и вышли на лидирующие позиции. Последний горный этап, проходивший от подножия горы Коль-дю-Боном через ее вершину на высоте 1200 м, наши спортсмены шли уже с хорошим отрывом. Финишировали они в сильную грозу в г.Рибовиль. На цветочной церемонии в этот же день Татьяна Маслова спела гимн России под аккомпанемент местного оркестра у мэрии города. На следующий день состоялась официальная церемония награждения.

Татьяна Маслова, трехкратная чемпионка России в суточном беге, стала мастером спорта международного класса. Гонку Париж-Эльзас она выигрывает во второй раз. В 2016 году ее не допустили до соревнований из-за допинговых скандалов в сборной России. В 2017 году сделали исключение для трех наших спортсменов, позволив им принять участие в турнире. Дмитрий Осипов выиграл соревнования в седьмой раз, а Ирина Путинцева побеждала четыре раза.

Соревнования напоминали старт по спортивному ориентированию. Трасса была очень запутанной, судьи несколько раз указывали нашей команде неверное  направление, внимательно следили за каждым шагом наших спортсменов, а также одна из судейских машин столкнулась с нашим кемпингом. Но вопреки всем препятствиям российские спортсмены победили.

Поздравляем тренера Фурсова Вячеслава Викторовича, мастера спорта международного класса СССР, участника олимпийской команды 1980 года, серебряного призера Кубков мира, кандидата педагогических наук, профессора кафедры теории и методики легкой атлетики Университета имени П.Ф.Лесгафта и наших спортсменов! Желаем успеха и ярких побед!

На перевале горы Кол де Боном в сторону эльзасского городка Рибовиль, где проходил финиш на дистанции 426 км у мужчин и дистанции 320 км у женщин.

В.В.Фурсов и Дмитрий Осипов на горной трассе Париж-Эльзас за 30 км до финиша 426 км

Победители и призеры среди женщин: Т.Маслова (1 место, Россия), И.Путинцева (2 место, Россия), Лабиль (3 место, Гваделупа); победители и призеры среди мужчин: Д.Осипов (1 место, Россия), Летурно Флориан (2 место, Франция), Керлай Жан-.м.Мишель (3 место, Франция).