Открытое Первенство Национального государственного университета им.П.Ф.Лесгафта по легкой атлетике – Мемориал Дмитрия Павловича Пугачёва- Ионова, посвященное 120-летию НГУ им. П.Ф. Лесгафта

На стадионе НГУ им. П.Ф.Лесгафта состоялось соревнование – Открытое Первенство НГУ им. П.Ф. Лесгафта по легкой атлетике, Мемориал Дмитрия Павловича Пугачёва-Ионова, посвященное 120-летию со дня основания университета. Состязания прошли уже в шестой раз, и с каждым годом количество участников на мемориале растет, соревнования становятся все более популярными.

Организацией соревнований, ежегодно, занимаются представители спортивного клуба НГУ им П.Ф.Лесгафта и  сотрудники кафедры теории и методики лёгкой атлетики. На открытии турнира присутствовали президент федерации лёгкой атлетики Санкт-Петербурга МСМК Тарасенко Юлия Викторовна, проректор по заочному, электронному и дистанционному обучению д.п.н., профессор – Филиппов Сергей Сергеевич, декан факультета учебно-профессиональных практик, к.п.н. Войнова Светлана Евстафьевна, заведующий кафедрой теории и методики лёгкой атлетики, к.п.н. Зайко Дмитрий Сергеевич.

С приветственным словом выступил ректор НГУ им. П.Ф.Лесгафта, д.п.н., профессор, мастер спорта СССР Бакулев Сергей Евгеньевич.
Ежегодно соревнование привлекает лучших атлетов Санкт-Петербурга, членов сборной команды России, призеров и победителей различных мировых и Европейских чемпионатов. Посмотреть, как соревнуются спортсмены, и для популяризации лёгкой атлетики были приглашены корреспонденты канала «Санкт-Петербург». Их подробный отчет можно посмотреть на сайте канала.
Результаты соревнований

В прыжках в длину у женщин победительницей стала студентка 4 курса ФИОСТ Трубникова Анна с результатом 5м73см, второй стала Горюнова Алена (результат – 5м61см), бронза досталась студентке 1 курса ФЛОВС Верещагиной Ксении (результат – 5м50см).
В том же виде у мужчин первым стал Балуев Глеб, студент третьего курса ФИОСТ, его результат – 7м38см,, на вторую ступень пьедестала поднялся Семенов Кирилл, студент 1 курса магистратуры с результатом 7м19см, и Новицкий Ярослав , выпускник  нашего университета 2015 года, стал третьем с результатом 6м87см.

На дистанции 60 м у женщин первой к финишу пришла Григорьева Анастасия, студентка 4 курса ФИОСТ с результатом 7,47. Второй стала член сборной России, мастер спорта, сотрудник НГУ им. П.Ф.Лесгафта Любовь Семенова, ее результат - 7,85, третье место у Хворостинской Анны, студентки 4 курсва ФЛОВС (результат – 7,89).

У мужчин на этой дистанции, как и в прыжках в длину, победу одержал Балуев Глеб (результат – 6,94), вторым стал Семенов Дмитрий (результат – 6,98), третьим к финишу пришел студент 3 курса ФИОСТ Лустин Максим (результат – 7,12).

В толкании  ядра у  женщин победу  одержала выпускница НГУ им.П.Ф.Лесгафта  2015 года Бурмистрова Екатерина с результатом 16м20см, второе место завоевала Верещагина Ксения, толкнув ядро на 11м29см, третьей стала Веденеева Элла (9м69см).

Победителем в толкании ядра у мужчин стал студент 3 курса ФИОСТ Петухов Михаил с результатом 15м15см, вторым стал Новицкий Ярослав (13м84см), и третье место занял студент 1 курса ФЛОВС Лазутин Владислав, его результат – 11м53см.

Особым  видом программы из года в год становятся прыжки в высоту у мужчин и женщин, они проходят под музыкальный аккомпанемент. По регламенту соревнований каждый спортсмен, выступающий в этом виде, может принести своё музыкальное сопровождение для выполнения попыток. Победителей в данном виде программы награждала проректор по учебно-воспитательной работе, к.п.н., доцент, мастер спорта СССР Щенникова Марина Юрьевна.

Победителем среди мужчин стал призёр чемпионата мира, двукратный серебряный призер чемпионата Европы, выпускник нашего вуза Алексей Дмитрик, он прыгнул на 2м 25см. Вторым стал студент 2 курса ФИОСТ Агарков Артем с результатом 2м15см, третье место досталось Федоренкову Денису с таким же результатом, как у Артема, один проиграл другому по нерезультативным попыткам.

У женщин в высоте первой стала Большова Екатерина с результатом 1м78см, «серебро» досталось выпускнице 2014 года Фурмановой Юлии (1м74см), третьей стала студентка 2 курса ФИОСТ Гуменюк Наталья (1м74см).

В прыжках с шестом у женщин победительницей стала выпускница университета 2015 года Куликова Екатерина с результатом 3м80см, втрое место завоевала Благочевская Алена (3м60см), третьей стала Кутехова Антонина (3м20см).
Особенно солнечная в этот день погода благоприятствовала проведению турнира, и спортсмены смогли показать хорошие результаты. Мы поздравляем всех призеров и победителей наших соревнований, особенно студентов и выпускников нашего прославленного Университета имени Лесгафта.

Спортивный клуб НГУ им. П.Ф. Лесгафта Войнова М.