Российские хоккеисты обыграли сборную Германии со счетом 4:3 в финале зимних Олимпийских игр в Пхёнчхане

25 февраля в финале Олимпийского турнира российские хоккеисты обыграли сборную Германии со счетом 4:3, завоевав золотые медали впервые за 26 лет, тем самым став девятикратными Олимпийскими Чемпионами. Последняя до этого победа на Играх была одержана в 1992 году, в составе Объединенной команды Содружества Независимых Государств на Играх в Альбервиле.

В финальном матче у россиян отличились Вячеслав Войнов, забросивший шайбу в первом периоде, и Никита Гусев, отличившийся дважды в третьем периоде. Победную шайбу в овертайме забросил Кирилл Капризов.

В составе Сборной России по хоккею принимали активное участие слушатели Высшей школы тренеров по хоккею им. Н.Г. Пучкова Андрей Зубарев и Сергей Мозякин, а также выпускник НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург Александр Барабанов.