Студенты университета почтили память основателя

Error message

  • Notice: Undefined offset: 1 in theme_print_url_list() (line 358 of /var/www/lesgaft.spb.ru/sites/all/modules/contrib/print/print.pages.inc).
  • Notice: Undefined offset: 1 in theme_print_url_list() (line 358 of /var/www/lesgaft.spb.ru/sites/all/modules/contrib/print/print.pages.inc).

20 сентября в рамках XXI Лесгафтовской недели, приуроченной к годовщине со дня рождения выдающегося ученого и педагога Петра Францевича Лесгафта, студенты Национального государственного Университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, посетили его захоронение на «Литераторских мостках» Волковского кладбища.

В мероприятии приняли участие преподаватели вуза. Заведующий кафедрой социально-гуманитарных дисциплин имени В.У. Агеевца, профессор, советник ректора по молодежной политике Владимир Владимирович Пыж и старший преподаватель кафедры теории и методики футбола, представитель Совета ветеранов НГУ им. П.Ф. Лесгафта Алексей Афанасьевич Алексеев провели для студентов лекцию, рассказав о жизни и наследии Петра Францевича.

Пётр Францевич Лесгафт, являясь выдающимся деятелем, объединившим в себе таланты биолога, антрополога, врача, педагога и прогрессивного общественного деятеля, уроженец Санкт-Петербурга, существенно повлиял на развитие отечественной науки и системы образования. Особую значимость представляет учреждение им в 1896 году Высших курсов воспитательниц и руководительниц физического образования, что явилось основополагающим этапом в создании Университета, носящего его имя.
Согласно отзывам участников мероприятия, идеи Петра Францевича Лесгафта, положившего начало качественно новому витку в развитии физической культуры в России, сохраняют свою актуальность и по сей день.
Университет, в свою очередь, привержен сохранению традиций, установленных его основателем, подтверждая статус ведущего высшего учебного заведения в сфере физической культуры и спорта.