
Мы, выпускники НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург, а сейчас преподаватели кафедры теории и методики художественной гимнастики и спортивных танцев Дарья Артюх и Екатерина Пеленицина, хотим рассказать о нашем наставнике — Алине Мальневой.
Алина Мальнева — старший преподаватель кафедры теории и методики художественной гимнастики и спортивных танцев. Она является мастером спорта России международного класса, чемпионкой Всемирной летней Универсиады в составе сборной команды России. Сейчас она передает свой опыт и знания студентам в рамках преподавания дисциплин кафедры и гимнасткам Центра спортивной подготовки студенческих сборных команд НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург. Алина Сергеевна вывела студенческий спорт на другой, профессиональный уровень, позволяющий конкурировать с лучшими командами страны, а узнаваемый многими стильный тренерский почерк отличает ее команды от других на крупнейших соревнованиях не только в Санкт-Петербурге, но и в России.
Алина Мальнева, Дарья Артюх, Екатерина Пеленицина и сборная команда ЦСП ССК НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург по художественной гимнастике.
В числе ее воспитанников — победители и призеры региональных, всероссийских и международных соревнований, она воспитала мастеров спорта России и мастеров спорта России международного класса по художественной гимнастике. Ее ученики работают в лучших спортивных школах и клубах нашей страны. Таким образом, продолжается воспитание поколения профессионалов, что и является главной целью каждого педагога.
Нам посчастливилось учиться на курсе Алины Сергеевны и тренироваться под ее руководством. Она научила нас трудиться, вкладываясь на 100% в любое, даже самое незначительное дело, замечать детали, о которых многие не задумываются. Мы тренировались и одновременно наблюдали за ее работой, отмечая для себя важные моменты: принципы постановки соревновательных программ, показательных номеров для праздничных мероприятий. Она показала нам, как для достижения результатов важен эмоциональный заряд тренера и гимнасток в тренировочном процессе. Это послужило основой профессионального становления для нас и для всех тех, кто имел возможность учиться и работать с ней. Алина Сергеевна открыла для нас групповые упражнения как сложный и очень интересный вид программы, тем самым привила нам понимание о важности все время учиться чему-то новому.
Алина Мальнева и сборная команда ЦСП ССК НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург по художественной гимнастике
С ней мы делали первые шаги в научной деятельности, писали квалификационные работы, выступали с докладами на всероссийских конференциях. Она всегда учила и сейчас учит нас вникать в суть вопроса, что открыло для нас науку не как абстрактную теорию, а как реальные средства, которые можно применять на практике.
Алина Сергеевна однажды сказала, что учить нужно своим примером, и мы счастливы, что у нас перед глазами пример такого талантливого, трудолюбивого человека и профессионала своего дела, как она!
Авторы статьи: преподаватели кафедры теории и методики художественной гимнастики и спортивных танцев Дарья Артюх и Екатерина Пеленицина в рамках рубрики #МойПреподаватель, приуроченной к 130-летию нашего вуза, выпускницы НГУ им. П.Ф. Лесгафта.
- 68 reads
- Версия для печати


