
14 июля продолжилась Российско-китайская летняя школа для студентов спортивных вузов Китайской Народной Республики. Первый день мероприятия был посвящён знакомству с НГУ им. П.Ф. Лесгафта и практическим мастер-классам по виду спорта. Второй день продемонстрировал научный потенциал университета и его роль в развитии новейших дисциплин: для гостей были прочитаны лекции выдающимися профессорами, а также проведён мастер-класс по высокотехнологичным видам спорта.
В актовом зале свою лекцию «Россия и Китай: истоки дружбы» прочёл доктор политических наук, заведующий кафедрой социально-гуманитарных дисциплин им. В.У. Агеевца – Владимир Пыж. «Ваше поколение студентов и молодёжи двух стран – это будущее мира. Но чтобы плечом к плечу идти вперёд, нам нужно знать и понимать друг друга. Именно в этом залог великой дружбы Китайской Народной Республики и Российской Федерации» – обратился к собравшимся Владимир Владимирович. Лектор отметил важность понимания истоков цивилизации и дружбы. Были рассмотрены основные вехи взаимодействия двух стран и взаимную поддержку, которая была оказана как в момент формирования Китайской Народной Республики, так и во время Великой Отечественной войны, а также после этих событий вот уже более 75 лет. Помимо исторического экскурс, слушатели узнали больше о выдающихся деятелях русской культуры и достопримечательностях Санкт-Петербурга. «Сегодня вы, как лучшие представители спортивных вузов Китая, приехали познакомиться с нашей страной и университетом. Это очень важно для укрепления дружеских отношений, и мы всегда рады вас видеть: Россия и Китай – мы разные, но мы вместе способствуем формированию многополярного мира и развитию мирового спорта», – подвёл итог лекции Владимир Пыж.
После этого гости поделились своими впечатлениями: «Спасибо за возможность познакомиться с историей и культурой России лично. Надеюсь, что это позволит нам в дальнейшем развивать спортивное и культурное сотрудничество». Фан Си, одна из приехавших студенток, обратилась к представителям НГУ им. П.Ф. Лесгафта на русском, который уже несколько лет изучает: «Мне очень нравится Санкт-Петербург и я всегда хотела его посетить, спасибо вам за эту возможность. Здесь очень красиво и, конечно, я хочу познакомиться с российской культурой и спортом не по книгам, а вживую».
Лекцию «Развитие спортивной инфраструктуры в Российской Федерации» прочёл доктор психологических наук, профессор кафедры менеджмента и экономики спорта – Виктор Мяконьков. «В 2008 году я посетил Олимпийские Игры в Пекине и был впечатлён организацией и инфраструктурой объектов. Впоследствии этот опыт был перенят нашей страной при подготовке к проведению Олимпийских Игр в Сочи», – указал на взаимодействие стран в данной сфере лектор. Он рассказал студентам, что главное не сам процесс постройки объектов спортивной инфраструктуры для проведения крупных соревнований, а их последующее использование. Важно избежать экономического кризиса и сделать спортивные арены многофункциональными. В ходе лекции были рассмотрены государственные и федеральные программы Российской Федерации, которые предусматривают развитие массового спорта и строительство спортивных объектов, доступных для людей с инвалидностью. Виктор Борисович выразил надежду, что взаимодействие между странами продолжится и студенты примут участие в обмене опытом и будущих исследованиях данной сферы.
Елена Косьмина, заведующая кафедрой теории и методики высокотехнологичных видов спорта, совместно с сотрудниками кафедры провела для гостей мастер-класс по фиджитал-спорту. Студенты могли приобщиться к 5 дисциплинам, объединяющим классический спорт и современные технологии.
В программу вошли: VR-бокс; фиджитал-гонки, требующие грамотно распределить внимание между одновременным передвижением на беговой дорожке и виртуальной трассе; лазерный бой; файтинг Tekken, официальная дисциплина компьютерного спорта; фиджитал-танцы в дисциплине «Just Dance». Гости университета смогли лично опробовать все представленные виды спорта и принять участие в соревновании друг с другом. Мастер-класс вызвал яркие эмоции, незабываемые впечатления и обсуждения результатов.
Руководители делегации: госпожа Лю Сяо Дун, начальник департамента международного сотрудничества Столичного университета физической культуры, и госпожа Лю Лин, сотрудник Управления по иностранным делам Тяньцзиньского спортивного университета, посетили с экскурсией Научно-практический центр физической реабилитации «Савита». Гостям продемонстрировали технологии и новейшую аппаратуру для комплексного анализа состояния спортсмена и его восстановления. Был представлен зал с тренажёрами, который разработан с учётом комплекса упражнений для тренировки и восстановления всех групп мышц.
Этот день Российско-китайской школы показал потенциал для научного взаимодействия между странами. А мастер-класс кафедры высокотехнологичных видов спорта стал ярким примером создания единой атмосферы доверия и взаимного интереса. НГУ им. П.Ф. Лесгафта продолжает развивать международные отношения и стремится сделать данные мероприятия, объединяющие студентов России и Китая, ежегодными.
- 92 reads
- Версия для печати



