
20 февраля празднует свой юбилей замечательный спортивный педагог, великолепный организатор, талантливый тренер, имя которого невозможно отделить от нашего Университета, ведь в нём он проработал более 60 лет, – Евгений Лосин.
В далёком 1949 году Евгений Лосин выиграл чемпионат Чкаловской области в беге на 100 метров и отобрался на чемпионат РСФСР, который проходил в Ростове-на-Дону. Там он занял третье место, и его заметил тренер из НГУ им. П. Ф. Лесгафта. Специалист предложил Евгению Лосину переехать в Ленинград. Так университет приобрёл талантливейшего организатора и наставника молодёжи.
Став студентом, Евгений Лосин не только тренировался и учился, но и трудился: студенты в те годы вместе с преподавателями ремонтировали тогда ещё сильно разрушенный после войны институт. А став преподавателем, Евгений Афиимович вместе со студентами строил бассейн и манеж, в которых на протяжении десятилетий готовились олимпийские призёры.
Преподавательскую деятельность Евгений Афиимович совмещал с тренерской. За 40 лет (1955–1995 гг.) работы в Добровольном спортивном обществе «Буревестник» Евгений Лосин подготовил 30 мастеров спорта. Наиболее известная его ученица – Татьяна Анисимова, серебряный призёр Олимпийских игр в Монреале. Заслуженный тренер РСФСР один год поработал и в Пекине, где подготовил одну из лучших женщин-спринтеров Азии 1994 года.
Великолепный организатор Евгений Лосин 28 лет проработал в деканате педагогического факультета нашего вуза, являясь сначала заместителем декана, а затем (более десяти лет) деканом. Евгений Афиимович всегда в своей деятельности сочетал высокие требования и трепетное отношение к студентам. Он каждого мог выслушать и дать личную подсказку. Любому, самому заядлому двоечнику, давался шанс исправиться. И сколько этих «двоечников» становились высококлассными специалистами, с теплотой вспоминая «науку» Евгения Афиимовича! Студенты отмечают, что Евгений Лосин относился к ним по-отечески. О благодарности студентов говорит то, что в каждый день рождения ему поступают десятки звонков из разных уголков России и мира, а выпускники интересуются, как поживает их педагог.
В начале нулевых он занимал должность начальника учебно-методического управления университета имени П.Ф. Лесгафта.
Будучи сам великолепным практиком, Евгений Афиимович всегда уделял большое внимание практической подготовке студентов. Возглавляя отдел практик, он вывел педагогические умения тренера и учителя в основные компетенции специалиста, что позволило ему создать уникальный факультет учебно-профессиональных практик.
Его чёткое и высококвалифицированное методическое руководство, требовательность к профессиональным качествам руководителей всех видов практик обеспечили высокое и гарантированное качество профессиональной подготовки выпускников университета. А его умение поддерживать контакты со многими своими выпускниками открывает двери нашим студентам во все спортивные организации Санкт-Петербурга, да и не только.
Вклад Евгения Афиимовича Лосина в отечественный спорт отмечен многими государственными наградами, благодарностями и медалями.
Кроме тренерской, научной и педагогической деятельности, Евгений Афиимович всегда занимал активную общественную позицию, возглавлял Совет ветеранов вуза, Совет ветеранов спорта Санкт-Петербурга. Во многом благодаря его усилиям во дворе университета, в сквере на набережной реки Мойки, сейчас стоит памятник основателю нашего вуза Петру Францевичу Лесгафту.
Его опыт, профессионализм высочайшего уровня, человеческие качества стали залогом большого уважения и незыблемого авторитета у коллег и учащихся.
А ещё Евгений Афиимович – великолепный наставник. Многие профессора, доценты, руководители нашего Университета обязаны своим становлением Евгению Афиимовичу. Кого-то он напутствовал со студенческих лет, кого-то подхватывал и наставлял уже в ранге преподавателя, кому-то добавлял уверенности, что он справится с руководящей должностью.
Евгений Афиимович живёт жизнью университета. У него всегда можно получить мудрый совет и поддержку. Нет в нашем городе спортивных организаций, где бы ни работали его выпускники, которые всегда с теплотой вспоминают своего строгого, но справедливого наставника. До сих пор многие двери в эти организации открываются нам для организации практики наших студентов при упоминании пароля: «Меня к Вам прислал Евгений Афиимович Лосин».
Мы все — многочисленные ученики и благодарные последователи — от всего сердца поздравляем Вас, Евгений Афиимович, со знаменательным 95-летием! Вы для нас не просто педагог и наставник. Вы — живая история и душа университета, его нравственный ориентир и предмет нашей общей гордости. Мы говорим Вам спасибо: за строгую, но всегда справедливую требовательность, за поддержку, сравнимую с отеческой, и за ту веру в человека, что помогала каждому получить свой шанс и раскрыться. Примите наши самые тёплые пожелания крепкого здоровья, неиссякаемого душевного тепла и радости от осознания поистине неоценимого наследия, которое Вы заложили в каждого из нас.
Коллектив факультета учебно-профессиональных практик.
- 90 просмотров
- Версия для печати


