Спорт, бизнес и технологии: НГУ им. П. Ф. Лесгафта на VIII IMBRICS Forum

30 октября в рамках VIII Делового межрегионального форума БРИКС (VIII IMBRICS Forum) прошли важные отраслевые сессии с участием экспертов НГУ им. П. Ф. Лесгафта. Мероприятие выступает платформой для обсуждения актуальных тем в области кооперации спортивного и бизнес-сообществ, этапов взаимодействия со спортивными федерациями и клубами, спортивными базами, исполнительными и законодательными органами власти, а также площадкой для обмена опытом в развитии клуба чемпионов, бизнес-клуба и сообщества спортивного медиа.
Круглый стол «Спорт. Бизнес. Векторы развития: лучшие региональные и международные практики взаимодействия» был посвящён поиску эффективных моделей сотрудничества бизнеса и спортивной отрасли. Участники обсудили коммерциализацию спортивных проектов, развитие частных клубов и механизмы государственно‑частного партнёрства. По итогам дискуссии сформулированные тезисы будут систематизированы и лягут в основу рекомендаций по корректировке региональной политики в сфере спортивного менеджмента.
В работе круглого стола принял участие Алексей Левицкий — профессор кафедры теории и методики борьбы НГУ им. П.Ф. Лесгафта, доктор педагогических наук, Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, почётный спортивный судья России, Мастер спорта СССР по дзюдо и самбо. Алексей Григорьевич отметил высокую значимость подобных переговорных площадок, обеспечивающих возможность совместного поиска решений актуальных задач руководителями спортивных федераций, представителями органов власти, бизнес-структур и средств массовой информации.

Параллельно прошла сессия «Фиджитал‑технологии как новый формат экономического, гуманитарного и международного сотрудничества». С докладом «Подготовка тренерских кадров для высокотехнологичных видов спорта» выступила Елена Косьмина, заведующая кафедрой теории и методики высокотехнологичных видов спорта НГУ им. П.Ф. Лесгафта. В рамках дискуссии участниками были рассмотрены практические аспекты применения фиджитал-технологий в целях углубления партнерских отношений между странами-участницами БРИКС.

Участие представителей НГУ им. П.Ф. Лесгафта в работе форума свидетельствует о высоком научно-экспертном потенциале университета и его роли как ведущего центра компетенций в области подготовки кадров для спортивной индустрии. Подобные площадки позволяют экспертному сообществу обмениваться опытом внедрения передовых практик в процесс подготовки специалистов сферы физической культуры и спорта.