

В Астане (Казахстан) завершились «Игры Будущего» 2026 – уже третий масштабный международный мультиспортивный турнир, созданный для развития, продвижения и популяризации фиджитал-спорта. Более 800 спортсменов из 50 стран соревновались в 8 дисциплинах.
Наши иностранные студенты Алина Усупбекова (Киргизия, кафедра теории и методики спортивных игр) и Чжан Чуцзянь (Китай, кафедра теории и методики высокотехнологичных видов спорта) приняли участие на турнире в качестве судей.
Алина Усупбекова прокомментировала свое участие в мероприятии: «Турнир по фиджитал-баскетболу получился действительно интересным и захватывающим: практически каждая игра держала в напряжении до самого конца. Отдельно хочется отметить организацию. Всё было на очень высоком уровне, и, на мой взгляд, Астана отлично справилась с проведением такого большого турнира. Для меня было особенно приятно работать в таком судейском составе. Все ребята настоящие профессионалы своего дела, и было здорово не только работать вместе, но и просто находиться в одной команде. Я получила очень крутой опыт и много положительных эмоций от этих соревнований».
[1]
НГУ им. П.Ф. Лесгафта, являясь лидером в развитии спорта и спортивной науки в нашей стране, активно развивает современные форматы, чтобы объединить тренерский опыт десятилетий с цифровыми технологиями. Участие наших студентов в проведении международных соревнований позволяет обмениваться опытом и совместно развивать индустрию фиджитал-спорта.
Links
[1] https://lesgaft.spb.ru/sites/default/files//u281/f_34.jpg
[2] https://lesgaft.spb.ru/ru/novosti/igry-budushchego
[3] https://lesgaft.spb.ru/ru/novosti/upravlenie-mezhdunarodnogo-sotrudnichestva
[4] https://lesgaft.spb.ru/ru/novosti/kafedra-teorii-i-metodiki-sportivnyh-igr
[5] https://lesgaft.spb.ru/ru/novosti/kafedra-teorii-i-metodiki-vysokotehnologichnyh-vidov-sporta