Спартакиада сильнейших — 2024

18 февраля завершилась зимняя Спартакиада сильнейших 2024. Это крупнейший турнир зимнего сезона в России – в соревнованиях приняли участие более 2500 спортсменов. Состязания были запланированы практически в те же даты, когда 10 лет назад проходила Олимпиада в Сочи. С 9 по 18 февраля 2024 соревнования проходили в пяти регионах России по 16 олимпийским видам спорта.

По итогам соревнований команда Санкт-Петербурга – на втором месте в медальном зачете: 16 золотых медалей; 8 серебряных медалей; 15 - бронзовых медалей.  Впереди –  команда Москвы (18, 19, 14). Спортсмены из Московской области (12, 11, 11) замкнули тройку призёров медального зачёта.

Большой вклад в завоевание командного серебра внесли лесгафтовцы.

Студенты Университета Лесгафта – победители и призёры Спартакиады сильнейших 2024 в парном фигурном катании:

1 место – Анастасия Мишина и Александр Галлямов,

3 место – Юлия Артемьева, Алексей Брюханов.

На финальных соревнованиях по кёрлингу среди женских команд в рамках Спартакиады сильнейших золото у нашей команды, в составе которой лесгафтовцы: Ковалева Алина (скип), Комарова Мария, Маргарян Диана, Бородулина Алина.

Бронза по керлингу – у мужской команды, в составе которой выступали лесгафтовцы ⁠Тимофеев Алексей, ⁠ Климов Евгений.

В турнире смешанных пар по керлингу золотую медаль завоевали Нкеирука Езех и Олег Красиков.

На Спартакиаде сильнейших спортсменов 2024 по конькобежному спорту Куражов Дмитрий, выпускник Университета Лесгафта, в составе команды Красноярского края занял второе место в дисциплине командный забег 8 кругов.

В ожесточённой борьбе спортсменка Анастасия Батманова, выпускница вуза, завоевала золотую медаль на Спартакиаде сильнейших по биатлону.

В командных соревнованиях по лыжному двоеборью бронзу получили лесгафтовцы Иван Пронин и Давид Ибрагимов.

Петербургский биатлонист, выпускник Университета Лесгафта, Василий Томшин завоевал бронзовую награду.

Кашинцева Рината заняла 3 место во Всероссийской Спартакиаде сильнейших спортсменов 2024 года в горнолыжном спорте, в дисциплине слалом.

В фристайле, на соревнованиях в ски-кроссе у женщин победительницей стала Полина Рябова.

Как мы сообщали ранее, в конькобежном спорте (шорт-трек) Владимир Балбеков выиграл 3 золотые (500 м, 1500 м и эстафета на 5000 м) и 1 серебряную награды (1000 м).

Шевелев Максим - поднялся на третью ступень пьедестала почета на дистанции 1500м.

Овчинникова Анна - завоевала серебряную медаль на дистанции 500м.

Лучшими в мужской эстафете 5000 м стала команда Санкт-Петербурга – студенты кафедры теории и методики конькобежного спорта и фигурного катания Университета Лесгафта: Балбеков Владимир, Милованов Сергей, Шевелев Максим, Кобызев Валентин, Карпов Вячеслав.

Наши девушки в составе сборной команды заняли второе место в эстафете 3000 м: Андреева Варвара, Лоч Ангелина. ​

Овчинникова Анна в составе команды Свердловской области стала победительницей в эстафете 3000 м.

Поздравляем всех спортсменов, их тренеров и желаем новых побед в будущих соревнованиях!