Достойное выступление лесгафтовцев на Чемпионате мира по водным видам спорта в Сингапуре

1 августа всё внимание было приковано к финальному заплыву на дистанции 200 м брассом, в который с лучшим временем вышла рекордсменка мира Евгения Чикунова – студентка кафедры теории и методики плавания НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург. По итогам заплыва наша спортсменка завоевала серебряную медаль, показав результат – 2:19,96. Золото досталось Кейт Дуглас из США, которая победила с новым рекордом чемпионата мира – 2:18,50. Бронзовую медаль разделили Кейлин Корбетт из Южной Африки и Алина Змушко, финишировавшие с результатом 2:23,52.

Также 2 августа 2025 года российские пловцы завоевали серебро в смешанной эстафете 4х100 м вольным стилем на Чемпионате мира по водным видам спорта! В составе команды выступили спортсмены: Егор Корнев (является абитуриентом Университета Лесгафта, кафедры теории и методики плавания), Иван Гирев, Дарья Клепикова и Дарья Трофимова.

Чемпионат мира по водным видам спорта прошёл с 11 июля по 3 августа. Российские спортсмены были представлены во всех дисциплинах, кроме хай-дайвинга и водного поло, и выступали в нейтральном статусе.

Напомним, что в последний раз российские пловцы, прыгуны в воду и синхронисты участвовали в чемпионате мира шесть лет назад – в Кванджу (Южная Корея). В последующие годы их участие было прервано сначала из-за переноса турнира из-за пандемии, а затем – из-за отстранения. На том турнире российская команда завоевала 16 медалей (3 золотые, 7 серебряных, 6 бронзовых).

Поздравляем наших спортсменов с отличными выступлениями и завоёванными медалями! Желаем им новых высот и грандиозных успехов на международной арене!

Фото: DBM/Mondadori Portfolio/Getty Images

Maddie Meyer/Getty Images Sport/Getty Images