Евгения Чикунова – чемпионка Кубка России по плаванию-2024

В Екатеринбурге завершился финал Кубка России, который проходил с 23 по 28 июля во Дворце водных видов спорта. В соревнованиях приняли участие 584 спортсмена из 56 регионов. Было разыграно 42 комплекта наград.

Сборная Санкт-Петербурга с достойным результатом подтвердила статус спортивной столицы и одержала убедительную победу, набрав по итогам результатов во всех дисциплинах 3593 очка, тем самым войдя в ТОП-3 результатов командного первенства финала Кубка России. На втором месте – сборная Москвы (2410 очков), третьими стали спортсмены Республики Татарстан (1547 очков). Сборная нашего города привезла домой 34 медали, 17 из которых – золотые.

Заслуженный мастер спорта, рекордсменка мира на дистанции 200 м брассом, чемпионка Европы, двукратный серебряный призер чемпионатов Европы, серебряный призер чемпионата мира, многократная чемпионка и рекордсменка России Чикунова Евгения – показала лучший результат сезона в мире на дистанции 200 м брассом (2:18,98).

По итогам финала Кубка России Евгения вошла в число победителей первого кластера соревнований (чемпионат России по плаванию и финал Кубка России) отдельно среди мужчин и женщин, показавших 10 лучших результатов по сумме очков, начисленных по действующей таблице очков Международной федерации водных видов спорта (AQUA) - 969 очков на дистанции 200 м брассом.

Всего Евгения завоевала 4 золотые медали за прошедшие соревнования в дисциплинах:

• Женщины, 200 м брасс – 1 место (2:18,98);

• Женщины, 4x100 м комбинированная эстафета - 1 место, Санкт-Петербург - 1 - 4:02.71

В составе команды: ЕГГИ Влада, ЧИКУНОВА Евгения, КУЗНЕЦОВА Александра, КУРИЛКИНА Александра (п/заплыв: ГАЙНУЛЛИНА Рената, ВАЛЛЕ Ульяна, КОЗЛОВА Валерия, УСТИНОВА Дарья С.);

• Женщины, 100 м брасс – 1 место (1.05,26);

• Женщины, 50 м брасс – 1 место (30.44).

Также, Президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников поздравил рекордсменку мира Евгению Чикунову с тем, что она заочно превзошла результат олимпийской чемпионки Татьяны Смит из ЮАР. В финале Кубка России в Екатеринбурге Чикунова показала время 1.05,26 на дистанции 100 метров брассом. Смит выиграла золото на Олимпийских играх в Париже на этой дистанции с результатом 1.05,28.

— Я за Женю очень рад, она плыла бы еще быстрее в очных соревнованиях. Думаю, у нее есть запас, который она может реализовать на Кубке Балтийского моря. «Еще раз мои ей поздравления», — сказал Сальников «Матч ТВ».

Поздравляем нашу спортсменку с блестящими результатами! Желаем новых рекордов в последующих соревнованиях!

По информации Комитета по физической культуре и спорту и Всероссийской Федерации плавания