Команда Университета им. П.Ф. Лесгафта стала победителем IV этапа студенческой регаты «Кубок губернатора»

Студенты кафедры теории и методики водно-моторного и парусного видов спорта НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург показали свое мастерство, обошли соперников и стали первыми на соревнованиях IV этапа студенческой регаты «Кубок губернатора».

Главная особенность гонок – их формат, матч-рейс. Это соревнование двух экипажей. Кто первым пришёл к финишу, тот и победил. Поэтому матчевые гонки всегда максимально зрелищны и динамичны. На воду участники регаты выходили на килевых спортивных лодках mX700. Яхты этого класса легки – вес около 800 килограммов – и манёвренны. Конструкция позволяет им ходить в акваториях на небольшой глубине.
«Это впервые проводится. Каждый этап — это новый формат. Мы экспериментируем. Поэтому мы учимся. Смотрим, как на следующий год, по сути дела, спланировать весь сезон. И к финальному этапу мы подходим к традиционному формату гонок флота на килевых лодках mX700», – рассказал руководитель региональной студенческой парусной лиги Дмитрий Жайворонок.

Заключительный V этап Кубка состоится 5 сентября 2022, организаторы соревнований ожидают более 40 команд со всей России.

По информации телеканала «Санкт-Петербург».
Репортаж телеканала «Санкт-Петербург» доступен по ссылке .