Российская сборная по хоккею стала серебряным призером Олимпиады в Пекине

Российские хоккеисты заняли второе место по итогам олимпийского турнира, в финале россияне со счетом 1:2 уступили сборной Финляндии. По ходу турнира сборная России проиграла только один матч – команде Чехии на групповом этапе (5:6, ОТ). В плей-офф Россия победила Данию (3:1) и Швецию (2:1, Б).

В числе спортсменов, заявленных в состав сборной России по хоккею – студенты Университета Марченко Кирилл, Аскаров Ярослав. Капитан сборной России по хоккею Вадим Шипачев окончил Высшую школу тренеров по хоккею им. Н.Г. Пучкова в Университете им. П.Ф. Лесгафта. Иван Федотов, вратарь команды – выпускник бакалавриата нашего вуза.

Вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский поздравил сборную ОКР по хоккею и ее петербургских игроков с серебром:
«В составе олимпийской сборной выступали представители петербургского СКА: Никита Гусев, Самонов Александр и Марченко Кирилл. Поздравляю! Мы гордимся вами!», – отметил вице-губернатор.

Сборная России завершила Игры на 9 месте в командном зачете и на втором по общему числу медалей. Она побила отечественный рекорд по числу медалей на зимней Олимпиаде. Это 6 золотых медалей, 12 серебряных и 14 бронзовых. Ранее на Олимпиаде в Сочи россияне завоевали 29 медалей, столько же было у сборной СССР на Играх 1988 года в Калгари.