Успехи на молодежном Первенстве России 2023!

В первом командном виде программы молодежного Первенства России в Нижнем Новгороде, турнире по рапире среди мужчин, золотые медали завоевали фехтовальщики первой сборной Санкт-Петербурга.

В полуфинале петербуржцы одолели фехтовальщиков Башкортостана с разницей в два укола – 45:43.

В финале же предстояло встретиться с командой хозяев турнира – сборной Нижнего Новгорода. Его лучше начали нижегородцы, выигравшие первые два боя с общим счетом 10:5. Перелом в ход встречи внес самый юный участник петербургского квартета 16-летний Дмитрий Чащин. А уже в следующем бою студент 1 курса НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург Егор Киселев обнулил преимущество нижегородцев – 19:19. Оставшиеся пять боев также закончились в пользу рапиристов из города на Неве, добившихся в результате убедительной победы – 45:26. В составе сборной Петербурга также был еще один представитель Университета Лесгафта – студент 3 куса Попов Иван!

Помимо достижений в командных состязаниях Чемпион России по шпаге лесгафтовец Артём Саркисян завоевал золотую медаль теперь уже и на молодежном первенстве страны. Его соперником по «золотому» бою стал победитель юниорского первенства России москвич Алексей Удовиченко, который возглавляет всероссийский рейтинг в этом виде оружия среди спортсменов в возрасте до 20 лет. Финал между двумя лучшими молодыми шпажистами страны прошел в равной борьбе, но заключительном отрезке встречи Саркисян все же сумел склонить чашу весов на свою сторону и победить – 15:12.

Поздравляем наших спортсменов и желаем им дальнейших побед!