В турнире по русским шашкам команда НГУ им. П.Ф. Лесгафта одержала победу

8 апреля 2019 закончился турнир по русским шашкам, который проходил в период с 2 по 8 апреля. В результате упорнейшей борьбы победу одержала команда НГУ им. П.Ф. Лесгафта (55 очков из 70 возможных).
Немного о самом турнире: соревнование проводится традиционно в двух лигах, высшей и первой, в каждой играется по 8 команд. Команды высшей лиги, занявшие 7 и 8 места, на следующий год переходят в первую лигу, а команды, занявшие первые два места в первой, – в высшую лигу. Игры проводятся по круговой системе, когда каждая команда играет со всеми остальными участниками лиги. В высшей лиге команда состоит из 5 человек (4 юноши и 1 девушка), в первой – из 4 человек (3 юноши и одна девушка). В последние годы борьбу за победу ведут в основном только команды, ставшие призерами.

Кроме командного чемпионата, был разыгран и личный чемпионат по блицу. Победителями стали также студенты НГУ им П.Ф. Лесгафта: среди юношей победителем стал студент 3 курса Мельников Дмитрий, среди девушек - студентка 3 курса Крискевич Мария.

В настоящее время в Санкт-Петербурге, на площадке СДЮШОР по шахматам и шашкам при Комитете физической культуры и спорта СПб, проходят первенства высших учебных заведений по шашкам.

А в среду 10 апреля начнется аналогичный чемпионат по стоклеточным шашкам, который завершится 15 апреля.