Дина и Арина Аверины завоевали медали Чемпионата мира по художественной гимнастике, а Дина стала 16-кратной чемпионкой мира

27 октября 2021 были разыграны первые медали Чемпионата мира по художественной гимнастике, проходящего в японском Китакюсю. Дина Аверина, магистрант Университета им. П.Ф. Лесгафта, выиграла за один день две золотые медали в упражнениях с мячом и обручем. Арина Аверина, также обучающаяся в нашем университете, в соревнованиях с мячом стала серебряным призером Чемпионата.
28 октября, во второй день соревнований, Дина Аверина выиграла третью золотую медаль – в упражнениях с булавами. Таким образом, она стала 16-кратной чемпионкой мира.  Серебряную медаль в этом упражнении завоевала Арина Аверина.
В упражнениях с лентой Дина Аверина стала второй, Арина – третьей.

Главный тренер сборной России по художественной гимнастике, профессор кафедры теории и методики гимнастики НГУ им. П.Ф Лесгафта, Санкт-Петербург Ирина Винер-Усманова отметила прекрасное выступление своих учениц в первый день соревнований: «Девочки выступили хорошо. Дина победила и получила наивысшую оценку, которой никогда не было на чемпионатах мира, Европы и Олимпиадах. Дина доказала, что является лучшей гимнасткой планеты. Большое спасибо нашим болельщикам, мы чувствуем их поддержку».

Мы поздравляем спортсменок, весь тренерский штаб во главе с Ириной Александровной Винер-Усмановой с отличными результатами. Соревнования продолжаются и мы желаем нашим гимнасткам новых побед!