Итоги Чемпионата мира по художественной гимнастике

В Китакюсю завершился чемпионат мира по художественной гимнастике убедительной победой сборной России, которая завоевала 7 золотых, 4 серебряных и 2 бронзовых награды.

Дина Аверина выиграла 5 золотых медалей соревнований. Упражнения с обручем, мячом, булавами, командное и индивидуальное многоборье — равных ей не было нигде. И эта серия блестящих побед на турнире в Японии привела к тому, что спортсменка стала 18-кратной чемпионкой мира и первой четырёхкратной чемпионкой мира в индивидуальном многоборье. Такого количества медалей на первенствах планеты еще никто и никогда не завоевывал.

Арина Аверина стала чемпионкой в командном первенстве, серебряным призером в упражнениях с мячом и булавами и бронзовым – в ленте и многоборье.

Сборная России в составе Анастасии Близнюк, Полины Орловой, Ангелины Шкатовой, Алисы Тищенко и Марии Толкачёвой, выиграла золото в групповых упражнениях с пятью мячами, но уступила итальянским гимнасткам в групповых упражнениях (три обруча и четыре булавы) на Чемпионате мира – 2021 по художественной гимнастике. Всего на соревнованиях спортсменки выиграли три золотые медали и одну серебряную.

Следующий чемпионат мира по художественной гимнастике пройдет в 2022 году в Софии (Болгария) с 14 по 18 сентября 2022 года.