Сильнейшие фигуристы страны на соревнованиях «Мемориал Николая Панина - Коломенкина»

В Петербурге состоялись первые Всероссийские соревнования нового сезона по фигурному катанию – «Мемориал Николая Панина - Коломенкина». Лесгафтовцы завоевали медали соревнований.

В Северной столице, на льду СШОР по фигурному катанию на коньках Комитета по физической культуре и спорту Санкт‑Петербурга, выступили около 200 спортсменов из 18 регионов РФ. На турнире были разыграны 8 комплектов наград среди кандидатов и мастеров спорта.

Несмотря на то, что турнир является предсезонным, в Петербурге состязались лидеры российской сборной. Зрителям турнир запомнится блестящими победами петербургских спортсменов – чистым прокатом Михаила Коляды, тройным акселем Елизаветы Туктамышевой и мировым рекордом Анастасии Мишиной и Александра Галлямова.

В соревнованиях спортивных пар победу с новым мировым рекордом одержали Анастасия Мишина и Александр Галлямов, студенты Университета им. Лесгафта. За исполнение произвольной программы фигуристы получили 159,74 балла, а по сумме двух выступлений набрали 245,79 балла. Тем самым Анастасия и Александр побили не только собственный мировой рекорд в произвольной программе (157,46), но и достижение китайских фигуристов Суй Вэньцзин и Хань Цуна по сумме двух программ (239,88). Но поскольку этот результат спортсмены показали на внутрироссийских соревнованиях эти рекорды зачтены не будут.

В соревнованиях мужчин весь пьедестал почета заняли фигуристы из Петербурга. Михаил Коляда, выпускник Университета им. Лесгафта стал трехкратным победителем «Мемориала Николая Панина -Коломенкина». За короткую и произвольную программы ученик Алексея Мишина получил 298,49 балла.

Женский турнир выиграла Елизавета Туктамышева, выпускница Университета им. Лесгафта. По результатам двух программ фигуристка набрала 233,41 балла.

В церемонии награждения победителей и призёров Всероссийских соревнований принимали участие заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Елена Павлова, исполнительный директор Федерации фигурного катания на коньках Санкт‑Петербурга Владислав Яскевич и главный судья турнира технический специалист Международного Союза конькобежцев (ISU) Лариса Федосеева.

«Мемориал Николая Панина–Коломенкина» проводится как дань памяти первому олимпийскому чемпиону в истории нашей страны. Николай Александрович  одержал победу на Играх в Лондоне в 1908 году. Первые соревнования состоялись еще при жизни великого спортсмена в 1937 году. После его смерти в 1957 году, турнир стал проводится ежегодно вплоть до 1987 года. Возродились соревнования в декабре 2007 года.